[Gvsig_usuarios] problema con rasters ecw y wcs
Miguel Ángel Esbrí
mesbri en uji.es
Jue Dic 15 11:26:39 CET 2005
Hola,
estoy tratando de conseguir que mapserver sirva capas raster (geotiff y ecw) a través del servicio wcs, y para ello estoy utilizando la versión FWTools-linux-1.0.0a7 para linux y las versiones 0.4 y 0.5rc4 de gvsig (como cliente).
funciona perfectamente con los raster geotiff que devuelve el servidor, pero cuando pido un raster ecw gvsig me da el siguiente error:
null
java.lang.NullPointerException: null
org.cresques.io.GdalFile. (GdalFile.java:439) com.iver.cit.gvsig.fmap.layers.FMapWCSAdapter.drawLWS(FMapWCSAdapter.java:219) com.iver.cit.gvsig.fmap.layers.FMapWCSAdapter.draw(FMapWCSAdapter.java:200) com.iver.cit.gvsig.fmap.layers.FLyrWCS.draw(FLyrWCS.java:231) com.iver.cit.gvsig.fmap.layers.FLayers.draw(FLayers.java:310)
com.iver.cit.gvsig.fmap.FMap.draw(FMap.java:454)
com.iver.cit.gvsig.fmap.MapControl$Drawer.run(MapControl.java:433)
¿Alguien se ha encontrado con el mismo problema?
gracias,
Miguel Ángel
Este es el fichero .map con la configuracion:
MAP
NAME XXXXX
STATUS ON
IMAGETYPE PNG
SIZE 1024 768
IMAGECOLOR 255 255 255
SHAPEPATH "."
EXTENT 736578 4429321 771455 4454233
UNITS METERS
PROJECTION
"init=epsg:23030"
END
WEB
IMAGEPATH "/tmp"
IMAGEURL "http://localhost/tmp/"
METADATA
OWS_TITLE "XXXXX"
OWS_LABEL "XXXXX"
OWS_ONLINERESOURCE "XXXXXXX"
OWS_KEYWORDLIST "WMS,WCS"
OWS_SRS "EPSG:23030"
OWS_SCHEMAS_LOCATION "http://ogc.dmsolutions.ca"
OWS_NAMESPACE_PREFIX "XXXX"
OWS_NAMESPACE_URI "XXXXXXXXXXXX"
END
END
OUTPUTFORMAT
NAME GEOTIFF
DRIVER "GDAL/GTiff"
MIMETYPE "image/tif"
IMAGEMODE "BYTE"
EXTENSION "tif"
END
OUTPUTFORMAT
NAME ECW
DRIVER "GDAL/ECW"
MIMETYPE "image/ecw"
IMAGEMODE "BYTE"
EXTENSION "ecw"
END
LAYER
GROUP QUICKBIRD
NAME "XXXXX"
TYPE RASTER
STATUS ON
DUMP TRUE
PROCESSING "SCALE=AUTO"
PROCESSING "BANDS=1,2,3"
DATA "Quickbird/XXXXXX.tif"
MAXSCALE 500000
METADATA
OWS_TITLE "XXXXX"
OWS_LABEL "XXXXX"
wcs_resolution "0.7 -0.7"
wcs_formats "GEOTIFF"
wcs_nativeformat "raw_binary"
wcs_rangeset_axes "bands"
wcs_rangeset_label "bands"
wcs_rangeset_name "bands"
wcs_bandcount "3"
END
END
LAYER
GROUP ECW
NAME "XXXX"
STATUS ON
DATA "Ortofotos/XXXX.ecw"
DUMP TRUE
TYPE RASTER
PROCESSING "SCALE=AUTO"
METADATA
OWS_TITLE "XXXXXX"
OWS_LABEL "XXXXXXX"
wcs_resolution "0.5 -0.5"
wcs_formats "ECW"
wcs_nativeformat "raw_binary"
wcs_rangeset_axes "bands"
wcs_rangeset_label "bands"
wcs_rangeset_name "bands"
wcs_bandcount "3"
END
END
END
--
Miguel Ángel Esbrí
Department of Information Systems
(Dept. de Lenguajes y Sistemas Informáticos)
Campus del Riu Sec. Edifici TI
Universitat Jaume I
E-12071 Castellón, Spain
Fax: 0034 964 72 84 35
e-mail: mesbri en uji.es
web: www.geoinfo.uji.es
______________________________________________
Renovamos el Correo Yahoo!
Nuevos servicios, más seguridad
http://correo.yahoo.es
Más información sobre la lista de distribución gvSIG_usuarios