[Gvsig_usuarios] Georreferenciar .raw
Francisco Javier Llopez
fjllopez en dielmo.com
Vie Abr 13 09:31:21 CEST 2007
Hola:
Al cargar una imagen .raw en gvSIG se deben configurar una serie de
parámetros (filas, columnas, número de bandas, etc.), pero no hay
posibilidad de definir las coordenadas de alguna de las esquinas de la
imagen. Por tanto no está georreferenciada al cargarla. Sería de gran
utilidad que se pudiera definir las coordenadas de alguna esquina, al
definir los parámetros inicialmente.
Aparte de georreferenciar imágenes ¿hay alguna forma de hacerlo?
Además, sería muy útil que aceptara ficheros .hdr (cabeceras generadas
por ENVI), donde sí que van las coordenadas terreno de la esquina
superior izquierda de la imagen.
Saludos y gracias
Xavi
*********************************
DIELMO 3D S.L.
Javier Llópez Torrent
Ingeniero en Geodesia y Cartografía
Plaza Vicente Andrés Estellés, 1 Bajo E
46950 Xirivella, Valencia (Spain)
Tel/Fax: (+34) 963137212
fjllopez en dielmo.com
http://www.dielmo.com
*********************************
Más información sobre la lista de distribución gvSIG_usuarios