[Gvsig_usuarios] error exportación shapefile a Postgis
José Vicente Higón
josevicente.higon en iver.es
Lun Dic 17 12:38:08 CET 2007
On Monday 17 December 2007 12:11:08 Javier García wrote:
> Hola a tod en s:
>
> Tengo instalada la última versión de gvSIG, así como las últimas
> versiones de PostgreSQL y PostGIS. Me he generado una nueva base de
> datos y he cargado algunas capas en la misma. Desde gvSIG me conecto a
> esa BD y cargo sin ningún problema las capas existentes. El problema
> viene cuando intento exportar algunos shapefiles o dgn a esa BD,
> mostrándome el siguiente error:
>
> org.postgresql.util.PSQLException: ERROR: function
> addgeometrycolumn(name, "unknown", "unknown", integer, "unknown",
> integer) does not exist
>
> ¿Alguien ha tenido el mismo problema? ¿Cuál es el motivo? ¿Existe alguna
> forma de solucionarlo?
>
>
> Saludos
>
> Javier
> _______________________________________________
> gvSIG_usuarios mailing list
> gvSIG_usuarios en runas.cap.gva.es
> http://runas.cap.gva.es/mailman/listinfo/gvsig_usuarios
El error indica que no existe la función addgeometrycolumn(), es como si no
tuvieses instalado los objetos de postgis en tu instancia de base de datos.
Prueba a ver las funciones que tienes definidas en la base de datos, eso
puede verse fácilmente con PgadminIII (tubd->tuesquema->funciones). Deberían
haber unas 328 funciones definidas.
Saludos.
--
José Vicente Higón Valero
Grupo desarrollo gvSIG.
IVER TI S.A.
C/Salamanca, 50-52 46005-Valencia
Tlf.+34963163400
http://www.iver.es
http://www.gvsig.com
http://www.gvsig.gva.es
Este mensaje y sus archivos son confidenciales. No está permitida su reproducción o distribución sin la autorización expresa de "IVER Tecnologías de la Información". Si usted no es el destinatario previsto, queda desautorizado cualquier uso, acceso o copia de este mensaje. Si ha recibido este mensaje por error, por favor bórrelo e infórmenos por esta misma vía.
Más información sobre la lista de distribución gvSIG_usuarios