[Gvsig_usuarios] reproyectar de Z17S a Z18S
Eduardo Arevalo Chong - DGIA DIS
earevaloch en minag.gob.pe
Vie Jun 27 20:00:50 CEST 2008
Gracias por la ayuda preguntando a los geografos de mi Area de trabajo me dicen que el
vector esta en GRADOS y es por so que no lo puedo reproyectar como puedo saber con GVSIG
esta caracteriticas de lso vertores si esta en graos o coodenadas y tambien cambiar de
un siste a a otro.
Gracias por su tolerancia.
On Fri, 27 Jun 2008 09:00:27 +0200, Antonio Muñoz wrote
> Hola Eduardo, el procedimiento parece correcto, de todas formas repasémoslo:
> 1. Nueva vista
>
> 2. Resaltas la vista en el gestor de proyectos y cambias el CRS de la vista a
> EPSG 32718 (sistema de referencia destino de la transformacion)
> 3. Pinchas añadir capa, y en la ventana que se abre seleccionas el shape que
> esta en EPSG 32717. En esta misma ventana pinchas en Proyección actual y
> seleccionas la EPSG 32717, y en la ventana donde seleccionas el CRS pinchas en
> seleccione transformación.
> 4. Verás que no hay ninguna transformación EPSG predefinida entre esos dos
> sistemas de referencia en concreto, de hecho, las únicas predefinidas por el
> momento son para Europa y oriente medio. Pero no te preocupes porque tienes
> una opción que es realizar la transformación introduciendo los parámetros manualmente
> Para ello necesitas 7 parámetros de transformación (3 traslaciones y 3
> rotaciones en X,Y,Z, y un factor de escala). Seguro que en alguna página web
> de alguna institución oficial (en materia de cartografía y geodesia) de tu
> país ofrece unos parámetros de transformación válidos (hasta un cierto límite
> de precisión) para todo el territorio nacional. Si tienes alguna duda puedes
> consultar con algun ingeniero en geodesia y cartografia de tu país que sabrá
> asesorarte adecuadamente sobre transformaciones válidas en tu territorio. Un saludo.
>
> Eduardo Arevalo Chong - DGIA DIS escribió:
> > Holas estoy utilizando el GVSIG 1.1 quiero reproyectar un mapa dque esta en la EPSG
> > 32717 a EPSG 32718.
> > El procedimiento que sigo es:
> > 1) Nueva vista (activo propedades)
> > 2) en proyeccion actual pongo EPSG 32718
> > 3) añado nueva vista y en proyeccion actual pongo EPSG 32717
> > Paro en esta paso no sal la capa.
> > 4) pongo EPSG 4326 y si añade la capa.
> > 5) exporto a un nuevo SHP
> > pero no cambia la proyeccion.
> > me puede dar una ayudo porfa (mo se dice en Perú)
> > gracias .
> >
> >
> > --
> > Ministerio de Agricultura
> >
> > _______________________________________________
> > gvSIG_usuarios mailing list
> > gvSIG_usuarios en runas.cap.gva.es
> >
> > Para ver histórico de mensajes, editar sus preferencias de usuario o darse de baja
en esta lista, acuda a la siguiente dirección:
> >
> > http://runas.cap.gva.es/mailman/listinfo/gvsig_usuarios
> >
> >
> >
>
> --
> Antonio Muñoz Santamaría
> Proyecto gvSIG
> Consellería de Infraestructuras y Transportes (GVA)
> Valencia (Spain)
>
> _______________________________________________
> gvSIG_usuarios mailing list
> gvSIG_usuarios en runas.cap.gva.es
>
> Para ver histórico de mensajes, editar sus preferencias de usuario o darse de
> baja en esta lista, acuda a la siguiente dirección:
>
> http://runas.cap.gva.es/mailman/listinfo/gvsig_usuarios
--
Ministerio de Agricultura
Más información sobre la lista de distribución gvSIG_usuarios