[Gvsig_usuarios] Problema con reproyeccion
Cristina Bedoya
bedoya_cri en gva.es
Jue Sep 11 13:31:19 CEST 2008
Hola Hugo,
Hemos comprobado lo que comentas y realiza la transformación
correctamente, te cuento los pasos que debes seguir:
1. Crear Vista nueva. Acceder a las propiedades de la vista.
2. Seleccionar como proyección actual: WGS84 (EPSG 4326) y Aceptar.
3. Abrir la vista y añadir la capa a transformar (que está en WGS84).
4. Abrir el geoproceso de reproyectar y seleccionar como proyección de
destino:
- Lisboa Hayford Gauss IPCC (102165)
5. Aceptar. (Por defecto añade la capa en la misma vista).
6. Crear Vista nueva y acceder a sus propiedades, modificar la
proyección actual a Lisboa Hayford Gauss IPCC y aceptar
7. Abrir la vista y añadir la capa reproyectada a esta vista.
Si sigue sin funcionar, podrias indicarnos sobre que sistema operativo
trabajas y qué versión de gvSIG + extensiones utilizas.
Saludos,
Cris
Hugo wrote:
> Hola, buenos dias!
>
> Estoy intentando reproyectar una shape del sistema WGS 84 al sistema
> Lisboa Hayford Gauss IPCC pero toda las veces que lo hago el gvsig se
> cerra e me da un erro (lo que va en la imagen en bajo).
> Alguien puede decirme o que passa???
> Gracias de antemano e perdón por mi espanol.
> Saludos,
>
> Hugo
>
> ------------------------------------------------------------------------
>
> ------------------------------------------------------------------------
>
> _______________________________________________
> gvSIG_usuarios mailing list
> gvSIG_usuarios en runas.cap.gva.es
>
> Para ver histórico de mensajes, editar sus preferencias de usuario o darse de baja en esta lista, acuda a la siguiente dirección:
>
> http://runas.cap.gva.es/mailman/listinfo/gvsig_usuarios
>
--
Cristina Bedoya Pellicé
Proyecto gvSIG
Conselleria de Infraestructuras y Transportes (GVA).
Valencia (Spain)
Más información sobre la lista de distribución gvSIG_usuarios