[Gvsig_usuarios] OFFTOPIC Reproyeccion etrs89 ED50 porj4 Mapserver
emilio
emilio.pardo.ext en juntadeandalucia.es
Lun Abr 20 16:43:45 CEST 2009
Buenas a todos
Aunque no tenga mucho que ver con gvsig lanzo una pregunta a la cual
espero que le deis respuesta.
Trabajo con mapserver y para reproyectar de ED50 a ETRS89 utilizo el
archivo de rejilla del IGN añadiéndolo y modificando unos parámetros del
archivo epsg de la libreria proj
Linea Original
<23030> +proj=utm +zone=31 +ellps=intl +units=m +no_defs <>
Linea Modificada según recomendaciones del IGN
<23030> +proj=utm +zone=30 +ellps=intl +towgs84=-87,-98,-121,0,0,0,0
+units=m +nadgrids=sped2et.gsb +no_defs <>
hasta aquà todo bien, pero el problema que me encuentro es a la hora de
hacerlo a la inversa ews decir pasar de ETRS89 a ED50, Googleando he
encontrado información contradictoria, unos dicen que si ya tienes
definida la reproyección hacia un lado también lo tienes hacia el otro.
En otras páginas encuentro unos parámetros a añadir <25830> +proj=utm
+zone=30 +ellps=GRS80 +towgs84=87,98,121,0,0,0,0 +units=m +no_defs <>
pero al cargar el servicio en gvsig sigo tenido esos 200 metritos de
diferencia.
Alguna idea.
Atentamente Emilio
_________________________________________
Emilio Pardo Pérez
955060930/360930/676840135
Infraestructura de Datos Espaciales de AndalucÃa
http://andaluciajunta.es/IDEAndalucia/IDEA.shtml
emilio.pardo.ext en juntadeandalucia.es
------------ próxima parte ------------
Se ha borrado un adjunto en formato HTML...
URL: http://runas.cap.gva.es/pipermail/gvsig_usuarios/attachments/20090420/26300396/attachment.htm
Más información sobre la lista de distribución gvSIG_usuarios