[Gvsig_usuarios] EPSG para convertir el sistema "Coordinate system 1970" de Bulgaria
Iván Sánchez Ortega
ivan en sanchezortega.es
Mie Sep 16 18:34:14 CEST 2009
El Miércoles, 16 de Septiembre de 2009, Mac Wind escribió:
> Me ha llegado un mapa de Bulgaria que se encuentra en el sistema de
> coordenadas "Coordinate system 1970". Por lo que estoy leyendo en algunas
> páginas web, debe ser bastante popular en ese país, pero no encuentro su
> código EPSG ni la forma de convertirlo a un sistema de coordenadas
> conocido.
Pfff... Es **posible** que se trate de epsg:31700. Leo de mi ficheros de
proj4:
# Dealul Piscului 1970/ Stereo 70
<31700> +proj=stere +lat_0=46 +lon_0=25 +k=0.999750 +x_0=500000 +y_0=500000
+ellps=krass +units=m +no_defs no_defs <>
Básicamente porque el centroide de Bulgaria está aprox. en (43,25) y el
(500000,500000) de esa proyección está en (46,25), por lo que las cosas al
menos debería cuadrar un mínimo.
No te garantizo nada, pero... prueba con epsg:31700 a ver qué sale :-D
Un saludo,
--
----------------------------------
Iván Sánchez Ortega <ivan en sanchezortega.es>
http://ivan.sanchezortega.es
Proudly running Debian Linux with 2.6.30-1-amd64 kernel, KDE 3.5.10, and PHP
5.2.10-2.2 generating this signature.
Uptime: 18:31:32 up 4 days, 8:03, 4 users, load average: 1.18, 1.37, 1.36
More information about the gvSIG_usuarios
mailing list