[Gvsig_usuarios] Valores -128 a 127 en imagen
Nacho Brodin
ibrodin en prodevelop.es
Mar Jul 13 08:42:26 CEST 2010
Hola
Es posible que gvSIG esté haciendo algo mal pero no acabo de entender
bien el problema. Supongo que cuando dices que tu imagen tiene un rango
de valores 0-255, ¿quieres decir que es un RGB?, es decir, ¿el tipo de
dato de la imagen es Byte y tiene 3 o 4 bandas? (esto se mira en el
cuadro de Propiedades en la pestaña de Información).
Si el tipo es byte y 3 bandas, esto quiere decir que son 8 bits por
pixel por lo que el rango de valores es -128 a 127 que es lo que cabe en
este tipo de dato. ¿La imagen se visualiza correctamente?. Si es así es
que el dato no ha cambiado y es el mismo que tenía en un principio. Lo
que ocurre es que es el rango del color que ves el que va de 0 a 255
pero no el dato almacenado. Este se guarda en el rango -128 a 127, pero
son dos cosas diferentes.
Con la herramienta de "Información" puedes pinchar sobre un pixel para
ver su valor RGB y su valor por banda para comprobar esto. Luego
SEXTANTE tiene en "Herramientas básicas para raster" una que es
"Estadísticas básicas" consulta ahí el valor de la Varianza, ¿salen mal
estas?. Es posible que el valor de varianza que dices que aparece mal es
el del cuadro "Propiedades de raster" pestaña General. Ahí lo que
aparece es la Varianza del dato y no del valor RGB.
Saludos
Pep Pons wrote:
>
> Estoy intentando trabajar con imágenes las cuales están en formato .bil de
> ENVI. Para poder utilizarlas en GVSIG las he pasado a varios tipos de
> formatos como tiff o jpeg con otros programas.
> Las abro en gvsig sin ningun problema pero cuando hago una estadística de
> sus valores me doy cuenta que lo que era una imagen con un rango de valores
> entre 0 y 255 me la transforma a un rango de valores de -128 a +127
> situandome el valor nodata en el 0. Esto me genera un problema pues al
> calcular las estadisticas la varianza y la media me salen distorsionadas.
> ¿Alguien sabe como hacer que GVSIG me abra las imágenes en el rango de
> valores original (entre 0 y 255)? O en su defecto, ¿como podría modificarlo
> para que volviera a ser ese rango de valores original)?
>
> He probado con varios programas la conversión (arcgis, envi y Saga) con el
> mismo resultado. He comprobado que al volver a abrir las imagenes ya
> convertidas en estos programas el rango de valores es entre 0y 255.
>
> Muchas gracias de antemano.
>
--
Nacho Brodin
Equipo de desarrollo de gvSIG
Prodevelop.SL
http://www.gvsig.org
http://www.prodevelop.es
Más información sobre la lista de distribución gvSIG_usuarios