[Gvsig_usuarios] Resumen de gvSIG_usuarios, Vol 69, Envío 25
Mario Carrera
carrera_marrod en gva.es
Vie Jun 25 14:52:26 CEST 2010
Lo debes abrir como cualquier archivo, pero debes seleccionar el Driver
de raster en el desplegable.
Un saludo
Mario Bustamante escribió:
> Cómo abro una capa raster en gvsig?
>
>
> --- El *vie, 25/6/10, gvsig_usuarios-request en listserv.gva.es
> /<gvsig_usuarios-request en listserv.gva.es>/* escribió:
>
>
> De: gvsig_usuarios-request en listserv.gva.es
> <gvsig_usuarios-request en listserv.gva.es>
> Asunto: Resumen de gvSIG_usuarios, Vol 69, Envío 25
> Para: gvsig_usuarios en listserv.gva.es
> Fecha: viernes, 25 de junio, 2010 07:00
>
> Envie los mensajes para la lista gvSIG_usuarios a
> gvsig_usuarios en listserv.gva.es
> </mc/compose?to=gvsig_usuarios en listserv.gva.es>
>
> Para subscribirse o anular su subscripción a través de WEB
> http://listserv.gva.es/cgi-bin/mailman/listinfo/gvsig_usuarios
>
> O por correo electrónico, enviando un mensaje con el texto "help" en
> el asunto (subject) o en el cuerpo a:
> gvsig_usuarios-request en listserv.gva.es
> </mc/compose?to=gvsig_usuarios-request en listserv.gva.es>
>
> Puede contactar con el responsable de la lista escribiendo a:
> gvsig_usuarios-owner en listserv.gva.es
> </mc/compose?to=gvsig_usuarios-owner en listserv.gva.es>
>
> Si responde a algún contenido de este mensaje, por favor, edite la
> linea del asunto (subject) para que el texto sea mas especifico que:
> "Re: Contents of gvSIG_usuarios digest...". Ademas, por favor, incluya
> en la respuesta solo aquellas partes del mensaje a las que esta
> respondiendo.
>
>
> Asuntos del día:
>
> 1. RECORTAR ORTOFOTO (plse)
> 2. Re: Perfil longitudinal (Guillermo Tamburini)
> 3. Re: Perfil longitudinal (Guillermo Tamburini)
> 4. error añadir wms en gvSIG 1.9 con Windows 7
> (josekorrales en andaluciajunta.es
> </mc/compose?to=josekorrales en andaluciajunta.es>)
> 5. perfil a partir de información de GPS (JHONATAN CANO FURAGARO)
> 6. Re: error añadir wms en gvSIG 1.9 con Windows 7
> (Carlos Sánchez Periñán)
> 7. Re: perfil a partir de información de GPS (Pau Aragó)
> 8. simbología (Mario Ignacio Fèvre)
> 9. Res: error añadir wms en gvSIG 1.9 con Windows 7 (Miguel Gomide)
> 10. Re: RECORTAR ORTOFOTO ( F. Javier Martínez Solano )
> 11. Re: RECORTAR ORTOFOTO (plse)
> 12. Re: Problemas al instalar Sextante 0.55 sobre gvSIG 1.9 +
> windows XP (Pablo Romero)
>
>
> ----------------------------------------------------------------------
>
> Message: 1
> Date: Thu, 24 Jun 2010 04:01:27 -0700 (PDT)
> From: plse <plse_03 en hotmail.com </mc/compose?to=plse_03 en hotmail.com>>
> Subject: [Gvsig_usuarios] RECORTAR ORTOFOTO
> To: gvsig_usuarios en listserv.gva.es
> </mc/compose?to=gvsig_usuarios en listserv.gva.es>
> Message-ID: <1277377287181-5217127.post en n2.nabble.com
> </mc/compose?to=1277377287181-5217127.post en n2.nabble.com>>
> Content-Type: text/plain; charset=UTF-8
>
>
> Hola,
>
> Tengo una ortofoto del municipio de la zona del municipio de
> Cartagena cuya
> resolución son 0.45x0.45m. A la hora de realizar el mapa para
> presentar mis
> resultados con la ortofoto debajo querría darle a la ortofoto la
> forma del
> municipio exacta o aproximada. Pruebo a recortar capa raster con
> polígono y
> me dice que no tengo memoria suficiente. Le he reducido la
> resolución pero
> sigo igual, probando con un trocito de ortofoto y a resolución
> 4x4m consigo
> recortar ese trocito, pero pierde el color "real" o la apariencia de
> ortofoto y me aparece en escala de grises.
>
> AYUDA POR FAVOR.
>
> Mil gracias
> --
> View this message in context:
> http://osgeo-org.1803224.n2.nabble.com/RECORTAR-ORTOFOTO-tp5217127p5217127.html
> Sent from the gvSIG usuarios mailing list archive at Nabble.com.
>
>
> ------------------------------
>
> Message: 2
> Date: Thu, 24 Jun 2010 13:27:32 +0200
> From: Guillermo Tamburini <tamburini_gui en gva.es
> </mc/compose?to=tamburini_gui en gva.es>>
> Subject: Re: [Gvsig_usuarios] Perfil longitudinal
> To: Lista de Usuarios de gvSIG <gvsig_usuarios en listserv.gva.es
> </mc/compose?to=gvsig_usuarios en listserv.gva.es>>
> Message-ID: <4C234124.7010804 en gva.es
> </mc/compose?to=4C234124.7010804 en gva.es>>
> Content-Type: text/plain; charset="iso-8859-1"
>
> Saludos,
>
> en este link tienes un manual de como trabajar con sextante
>
> https://gvsig.org/web/docusr/learning/gvsig-courses/gvsig_des_1.1.x_u/pub/documentacion/
>
> el archivo:
>
> Curso de uso de gvSIG Desktop v 1.1.x
> <http://gvsig-desktop.forge.osor.eu/downloads/pub/documents/learning/gvsig-courses/gvsig_des_1.1.x_u/Course-gvSIG-1.1.2-es.pdf>
>
>
>
> En la página 18 se explica cómo hacer un perfil.
>
> Atención a guardar los raster de salida con el formato .asc
> (ecribir/la/ruta/salida.asc) Para no obtener resultados
> defectuosos, en
> el caso de que los generes, clar.
>
> Espero que te sirva!
>
>
> Montaraz wrote:
> > Hola a todos,
> >
> > Estamos organizando un campamento, y como vamos a hacer una
> marcha por una
> > zona montañosa, me han encargado realizar un perfil longitudinal
> para
> > enseñarlo a todos los monitores.
> >
> > Me he descargado el MDE desde el servidor ftp del ITACYL y las capas
> > vectoriales; he seleccionado los caminos por donde vamos a pasar
> y los he
> > convertido en puntos equiespaciados, después los he rasterizado
> y convertido
> > a "curvas de nivel" con SEXTANTE para que todo fuese una única
> línea.
> >
> > Y ahora va mi problema: cuando aplico el algoritmo para crear un
> perfil
> > longitudinal con SEXTANTE, sólo me lo crea para una pequeña
> parte de la
> > línea que he creado. ¿Cómo se puede solucionar esto?, ¿Cómo
> indicarle a
> > SEXTANTE, gvSIG... que me lo cree para toda la longitud de la
> línea que he
> > creado (que es la ruta que vamos a hacer)?, ¿Dónde me equivoco?.
> >
> > Si alguien me pudiera ayudar estaría muy agradecido.
> >
> > Muchas gracias
> >
> > Montaraz
> >
> >
>
>
> --
> Guillermo Tamburini Beliveau
> Proyecto gvSIG
> Consellería de Infraestructuras y Transportes (GVA)
> Valencia (Spain)
>
>
> ------------ próxima parte ------------
> Se ha borrado un adjunto en formato HTML...
> URL:
> http://listserv.gva.es/pipermail/gvsig_usuarios/attachments/20100624/14c0a428/attachment-0001.htm
>
>
> ------------------------------
>
> Message: 3
> Date: Thu, 24 Jun 2010 13:32:08 +0200
> From: Guillermo Tamburini <tamburini_gui en gva.es
> </mc/compose?to=tamburini_gui en gva.es>>
> Subject: Re: [Gvsig_usuarios] Perfil longitudinal
> To: Lista de Usuarios de gvSIG <gvsig_usuarios en listserv.gva.es
> </mc/compose?to=gvsig_usuarios en listserv.gva.es>>
> Message-ID: <4C234238.6090406 en gva.es
> </mc/compose?to=4C234238.6090406 en gva.es>>
> Content-Type: text/plain; charset="iso-8859-1"
>
> Me corrijo ligeramente,
>
> mejor te diriges al curso en pdf más reciente de gvSIG, en la URL:
>
> https://gvsig.org/web/docusr/learning/gvsig-courses/gvsig_des_1.9_u_2/pub/documentacion
>
> y en la parte final del mismo encontrarás el curso de Sextante.
> Concretamente en la página 194 se refiere a perfiles.
>
> Ahora sí, un saludo!
>
>
> Guillermo Tamburini wrote:
> > Saludos,
> >
> > en este link tienes un manual de como trabajar con sextante
> >
> >
> https://gvsig.org/web/docusr/learning/gvsig-courses/gvsig_des_1.1.x_u/pub/documentacion/
> >
> > el archivo:
> >
> > Curso de uso de gvSIG Desktop v 1.1.x
> >
> <http://gvsig-desktop.forge.osor.eu/downloads/pub/documents/learning/gvsig-courses/gvsig_des_1.1.x_u/Course-gvSIG-1.1.2-es.pdf>
>
> >
> >
> > En la página 18 se explica cómo hacer un perfil.
> >
> > Atención a guardar los raster de salida con el formato .asc
> > (ecribir/la/ruta/salida.asc) Para no obtener resultados
> defectuosos,
> > en el caso de que los generes, clar.
> >
> > Espero que te sirva!
> >
> >
> > Montaraz wrote:
> >> Hola a todos,
> >>
> >> Estamos organizando un campamento, y como vamos a hacer una
> marcha por una
> >> zona montañosa, me han encargado realizar un perfil
> longitudinal para
> >> enseñarlo a todos los monitores.
> >>
> >> Me he descargado el MDE desde el servidor ftp del ITACYL y las
> capas
> >> vectoriales; he seleccionado los caminos por donde vamos a
> pasar y los he
> >> convertido en puntos equiespaciados, después los he rasterizado
> y convertido
> >> a "curvas de nivel" con SEXTANTE para que todo fuese una única
> línea.
> >>
> >> Y ahora va mi problema: cuando aplico el algoritmo para crear
> un perfil
> >> longitudinal con SEXTANTE, sólo me lo crea para una pequeña
> parte de la
> >> línea que he creado. ¿Cómo se puede solucionar esto?, ¿Cómo
> indicarle a
> >> SEXTANTE, gvSIG... que me lo cree para toda la longitud de la
> línea que he
> >> creado (que es la ruta que vamos a hacer)?, ¿Dónde me equivoco?.
> >>
> >> Si alguien me pudiera ayudar estaría muy agradecido.
> >>
> >> Muchas gracias
> >>
> >> Montaraz
> >>
> >>
> >
> >
> > --
> > Guillermo Tamburini Beliveau
> > Proyecto gvSIG
> > Consellería de Infraestructuras y Transportes (GVA)
> > Valencia (Spain)
> >
> >
> >
> ------------------------------------------------------------------------
> >
> > _______________________________________________
> > gvSIG_usuarios mailing list
> > gvSIG_usuarios en listserv.gva.es
> </mc/compose?to=gvSIG_usuarios en listserv.gva.es>
> >
> > Para ver histórico de mensajes, editar sus preferencias de
> usuario o darse de baja en esta lista, acuda a la siguiente dirección:
> >
> > http://listserv.gva.es/cgi-bin/mailman/listinfo/gvsig_usuarios
> >
>
>
> --
> Guillermo Tamburini Beliveau
> Proyecto gvSIG
> Consellería de Infraestructuras y Transportes (GVA)
> Valencia (Spain)
>
>
> ------------ próxima parte ------------
> Se ha borrado un adjunto en formato HTML...
> URL:
> http://listserv.gva.es/pipermail/gvsig_usuarios/attachments/20100624/a4a17fbf/attachment-0001.htm
>
>
> ------------------------------
>
> Message: 4
> Date: Thu, 24 Jun 2010 14:20:05 +0200 (CEST)
> From: josekorrales en andaluciajunta.es
> </mc/compose?to=josekorrales en andaluciajunta.es>
> Subject: [Gvsig_usuarios] error añadir wms en gvSIG 1.9 con Windows 7
> To: gvsig_usuarios en listserv.gva.es
> </mc/compose?to=gvsig_usuarios en listserv.gva.es>
> Message-ID:
> <4377.10.240.1.231.1277382005.squirrel en correo.andaluciajunta.es
> </mc/compose?to=4377.10.240.1.231.1277382005.squirrel en correo.andaluciajunta.es>>
> Content-Type: text/plain; charset="iso-8859-1"
>
> Antes que nada pedir disculpas por la redundancia que este correo
> pueda
> ocasionar, pero he estado mirando en correos anteriores y no
> encuentro nada.
> La cuestión es que he instalado gvSig 1.9 sobre Windows 7 y al
> añadir WMS me
> da el error que adjunto y se cierra el programa. ¿se sabe cómo
> solucionar este
> error?
>
> Gracias por adelantado
> ------------ próxima parte ------------
> Se ha borrado un mensaje que no está en formato texto plano...
> Nombre : error java.bmp
> Tipo : image/bmp
> Tamaño : 810006 bytes
> Descripción: no disponible
> Url :
> http://listserv.gva.es/pipermail/gvsig_usuarios/attachments/20100624/f99b5580/attachment-0001.bin
>
>
> ------------------------------
>
> Message: 5
> Date: Thu, 24 Jun 2010 08:32:18 -0500
> From: JHONATAN CANO FURAGARO <jhonatan.cano.f en gmail.com
> </mc/compose?to=jhonatan.cano.f en gmail.com>>
> Subject: [Gvsig_usuarios] perfil a partir de información de GPS
> To: Lista de Usuarios de gvSIG <gvSIG_usuarios en listserv.gva.es
> </mc/compose?to=gvSIG_usuarios en listserv.gva.es>>
> Message-ID:
> <AANLkTikjyU9bnNT0aU7-7sFs7FCzfA86nRxH2DQyHUFi en mail.gmail.com
> </mc/compose?to=AANLkTikjyU9bnNT0aU7-7sFs7FCzfA86nRxH2DQyHUFi en mail.gmail.com>>
> Content-Type: text/plain; charset="iso-8859-1"
>
> Buen día,a
>
> tengo una pequeña inquietud, he estado buscando un software como
> GPSTrackmaker que me permita realizar perfiles a partir de
> información de
> gps (track), no he dado con ninguno que me sea útil. Conocen
> alguna opción?
>
>
> Muchas gracias.
>
> --
> JHONATAN CANO FURAGARO
> Ingeniero Forestal
> Universidad Nacional de Colombia
> ------------ próxima parte ------------
> Se ha borrado un adjunto en formato HTML...
> URL:
> http://listserv.gva.es/pipermail/gvsig_usuarios/attachments/20100624/fd8ac50d/attachment-0001.htm
>
>
> ------------------------------
>
> Message: 6
> Date: Thu, 24 Jun 2010 16:29:55 +0200
> From: Carlos Sánchez Periñán <csanchez en prodevelop.es
> </mc/compose?to=csanchez en prodevelop.es>>
> Subject: Re: [Gvsig_usuarios] error añadir wms en gvSIG 1.9 con
> Windows 7
> To: "Lista de Usuarios de gvSIG" <gvsig_usuarios en listserv.gva.es
> </mc/compose?to=gvsig_usuarios en listserv.gva.es>>
> Message-ID:
> <E43C32BC5843E34FB4C00CDFAAAAF7D801D37B7D en australia.prodevelop.local
> </mc/compose?to=E43C32BC5843E34FB4C00CDFAAAAF7D801D37B7D en australia.prodevelop.local>>
> Content-Type: text/plain; charset="iso-8859-1"
>
> Hola,
>
>
>
> Para usar raster en gvSIG 1.9 con Windows 7 o Vista necesitas
> instalar la extensión 3D que te actualizara las librerías.
>
> Puedes descargarla aquí [1]
>
>
>
> [1] http://www.gvsig.org/web/projects/gvsig-desktop/devel/gvsig-3d
>
>
>
> Saludos.
>
>
>
> Carlos Sánchez Periñán
>
> Equipo desarrollo GIS
>
> Prodevelop S.L.
>
> Tel : 963510612
>
> E-mail : csanchez en prodevelop.es
> </mc/compose?to=csanchez en prodevelop.es>
>
>
>
> -----Mensaje original-----
> De: gvsig_usuarios-bounces en listserv.gva.es
> </mc/compose?to=gvsig_usuarios-bounces en listserv.gva.es>
> [mailto:gvsig_usuarios-bounces en listserv.gva.es
> </mc/compose?to=gvsig_usuarios-bounces en listserv.gva.es>] En nombre
> de josekorrales en andaluciajunta.es
> </mc/compose?to=josekorrales en andaluciajunta.es>
> Enviado el: jueves, 24 de junio de 2010 14:20
> Para: gvsig_usuarios en listserv.gva.es
> </mc/compose?to=gvsig_usuarios en listserv.gva.es>
> Asunto: [Gvsig_usuarios] error añadir wms en gvSIG 1.9 con Windows 7
>
>
>
> Antes que nada pedir disculpas por la redundancia que este correo
> pueda
>
> ocasionar, pero he estado mirando en correos anteriores y no
> encuentro nada.
>
> La cuestión es que he instalado gvSig 1.9 sobre Windows 7 y al
> añadir WMS me
>
> da el error que adjunto y se cierra el programa. ¿se sabe cómo
> solucionar este
>
> error?
>
>
>
> Gracias por adelantado
>
> ------------ próxima parte ------------
> Se ha borrado un adjunto en formato HTML...
> URL:
> http://listserv.gva.es/pipermail/gvsig_usuarios/attachments/20100624/3868296c/attachment-0001.htm
>
>
> ------------------------------
>
> Message: 7
> Date: Thu, 24 Jun 2010 18:47:17 +0200
> From: Pau Aragó <sanipau en gmail.com </mc/compose?to=sanipau en gmail.com>>
> Subject: Re: [Gvsig_usuarios] perfil a partir de información de GPS
> To: Lista de Usuarios de gvSIG <gvsig_usuarios en listserv.gva.es
> </mc/compose?to=gvsig_usuarios en listserv.gva.es>>
> Message-ID:
> <AANLkTinfY58KbH0FVpvEnndZQ0IicI7Ml1vZX8O9Ewvc en mail.gmail.com
> </mc/compose?to=AANLkTinfY58KbH0FVpvEnndZQ0IicI7Ml1vZX8O9Ewvc en mail.gmail.com>>
> Content-Type: text/plain; charset="iso-8859-1"
>
> Hola
>
> En esta página tienen utilidades online que pueden ser
> interesantes para lo
> que buscas http://www.gpsvisualizer.com/
>
> 2010/6/24 JHONATAN CANO FURAGARO <jhonatan.cano.f en gmail.com
> </mc/compose?to=jhonatan.cano.f en gmail.com>>
>
> > Buen día,a
> >
> > tengo una pequeña inquietud, he estado buscando un software como
> > GPSTrackmaker que me permita realizar perfiles a partir de
> información de
> > gps (track), no he dado con ninguno que me sea útil. Conocen
> alguna opción?
> >
> >
> > Muchas gracias.
> >
> > --
> > JHONATAN CANO FURAGARO
> > Ingeniero Forestal
> > Universidad Nacional de Colombia
> >
> >
> > _______________________________________________
> > gvSIG_usuarios mailing list
> > gvSIG_usuarios en listserv.gva.es
> </mc/compose?to=gvSIG_usuarios en listserv.gva.es>
> >
> > Para ver histórico de mensajes, editar sus preferencias de
> usuario o darse
> > de baja en esta lista, acuda a la siguiente dirección:
> >
> > http://listserv.gva.es/cgi-bin/mailman/listinfo/gvsig_usuarios
> >
> >
>
>
> --
> Pau Aragó Galindo
> Institute of New Imaging Technologies: http://www.init.uji.es
> Geographic Information research group: http://www.geoinfo.uji.es
> Universitat Jaume I de Castellón, Spain
> Av. Vicente Sos Baynat s/n. 12071
> Castellón, Spain
> ------------ próxima parte ------------
> Se ha borrado un adjunto en formato HTML...
> URL:
> http://listserv.gva.es/pipermail/gvsig_usuarios/attachments/20100624/20cb3850/attachment-0001.htm
>
>
> ------------------------------
>
> Message: 8
> Date: Thu, 24 Jun 2010 14:15:07 -0300
> From: Mario Ignacio Fèvre <marioignaciofevre en gmail.com
> </mc/compose?to=marioignaciofevre en gmail.com>>
> Subject: [Gvsig_usuarios] simbología
> To: Lista de Usuarios de gvSIG <gvsig_usuarios en listserv.gva.es
> </mc/compose?to=gvsig_usuarios en listserv.gva.es>>
> Message-ID:
> <AANLkTinhJ4xzpTTVAI2VUSwou4eQ6mwQfXweB6qXsCRD en mail.gmail.com
> </mc/compose?to=AANLkTinhJ4xzpTTVAI2VUSwou4eQ6mwQfXweB6qXsCRD en mail.gmail.com>>
> Content-Type: text/plain; charset="iso-8859-1"
>
> Hola:
> Escribo este mail para dar socializar un bug que detecté y me
> trajo algunos
> dolores de cabeza:
>
> Intenté dibujar una línea de imagen con imágenes svg alineadas que
> dibujé
> previamente en inkscape. En principio parecía funcionar pero no
> pude llegar
> al resultando necesario.
> La intención era dibujar una flecha en svg con un espacio en
> blanco delante
> para luego insertarla como decorado de la línea obteniendo como
> resultado
> una capa de líneas que muestra una flecha por cada sentido de calle.
>
> resultado: La línea representada muestra solo media imagen de
> referencia y
> la muestra solo a un lado de la línea.
>
> Me parece una herramienta excelente, lástima que falló por poco.
>
> GVsig 1.9 build 1253
> OS: winxp
>
> Saludos
>
> Mario Fèvre
> ------------ próxima parte ------------
> Se ha borrado un adjunto en formato HTML...
> URL:
> http://listserv.gva.es/pipermail/gvsig_usuarios/attachments/20100624/37bc4832/attachment-0001.htm
>
>
> ------------------------------
>
> Message: 9
> Date: Thu, 24 Jun 2010 10:59:45 -0700 (PDT)
> From: Miguel Gomide <miguelgomide en yahoo.com.br
> </mc/compose?to=miguelgomide en yahoo.com.br>>
> Subject: [Gvsig_usuarios] Res: error añadir wms en gvSIG 1.9 con
> Windows 7
> To: Lista de Usuarios de gvSIG <gvsig_usuarios en listserv.gva.es
> </mc/compose?to=gvsig_usuarios en listserv.gva.es>>
> Message-ID: <156539.70241.qm en web57704.mail.re3.yahoo.com
> </mc/compose?to=156539.70241.qm en web57704.mail.re3.yahoo.com>>
> Content-Type: text/plain; charset="iso-8859-1"
>
> Hola José,
> He
> tenido un problema similar y llegó a la conclusión, basada en otras
> respuestas en la lista que gvSIG1.9 no funciona en Windows 7. Para
> Windows Vista y 7 sería el gvSIG portable que no es una versión
> oficial.
> Espero que ayude.
> Miguel
> Brasil
>
>
>
> ________________________________
> De: "josekorrales en andaluciajunta.es
> </mc/compose?to=josekorrales en andaluciajunta.es>"
> <josekorrales en andaluciajunta.es
> </mc/compose?to=josekorrales en andaluciajunta.es>>
> Para: gvsig_usuarios en listserv.gva.es
> </mc/compose?to=gvsig_usuarios en listserv.gva.es>
> Enviadas: Quinta-feira, 24 de Junho de 2010 9:20:05
> Assunto: [Gvsig_usuarios] error añadir wms en gvSIG 1.9 con Windows 7
>
> Antes que nada pedir disculpas por la redundancia que este correo
> pueda
> ocasionar, pero he estado mirando en correos anteriores y no
> encuentro nada.
> La cuestión es que he instalado gvSig 1.9 sobre Windows 7 y al
> añadir WMS me
> da el error que adjunto y se cierra el programa. ¿se sabe cómo
> solucionar este
> error?
>
> Gracias por adelantado
>
>
>
> ------------ próxima parte ------------
> Se ha borrado un adjunto en formato HTML...
> URL:
> http://listserv.gva.es/pipermail/gvsig_usuarios/attachments/20100624/ebdebb14/attachment-0001.htm
>
>
> ------------------------------
>
> Message: 10
> Date: Fri, 25 Jun 2010 08:29:26 +0200
> From: " F. Javier Martínez Solano " <jmsolano en gmmf.upv.es
> </mc/compose?to=jmsolano en gmmf.upv.es>>
> Subject: Re: [Gvsig_usuarios] RECORTAR ORTOFOTO
> To: "'Lista de Usuarios de gvSIG'" <gvsig_usuarios en listserv.gva.es
> </mc/compose?to=gvsig_usuarios en listserv.gva.es>>
> Message-ID: <002c01cb142f$c248cb00$46da6100$@upv.es>
> Content-Type: text/plain; charset="iso-8859-1"
>
> Hola a todos:
>
> Quizás es muy simplista lo que propongo, pero no sería más
> sencillo colocar
> encima de la ortofoto una capa con los límites administrativos por
> municipios (si se trata de la Cartagena de España se pueden
> utilizar los del
> INE, por ejemplo) y poner el municipio de Cartagena sin relleno o
> relleno
> transparente y el resto con cualquier otro relleno (blanco si lo
> que se
> quiere es que parezca papel). Lo tuve un problema similar en otro
> municipio
> y lo hice así (y terminé antes).
>
> Insisto en cualquier caso que, al no conocer la finalidad del
> proyecto,
> puede parecer la respuesta obvia de alguien que no sabe el fondo del
> problema. En ese caso, ignorad mis comentarios.
>
> Un saludo.
>
> Fco. Javier Martínez Solano
> Dep. Ing. Hidráulica y Media Ambiente
> Universidad Politecnica de Valencia (UPV)
> Correo: jmsolano en gmmf.upv.es </mc/compose?to=jmsolano en gmmf.upv.es>
> Tel.: 96 387 7000 (Ext. 86104 – Móv. 16104)
>
>
> -----Mensaje original-----
> De: gvsig_usuarios-bounces en listserv.gva.es
> </mc/compose?to=gvsig_usuarios-bounces en listserv.gva.es>
> [mailto:gvsig_usuarios-bounces en listserv.gva.es
> </mc/compose?to=gvsig_usuarios-bounces en listserv.gva.es>] En nombre
> de plse
> Enviado el: jueves, 24 de junio de 2010 13:01
> Para: gvsig_usuarios en listserv.gva.es
> </mc/compose?to=gvsig_usuarios en listserv.gva.es>
> Asunto: [Gvsig_usuarios] RECORTAR ORTOFOTO
>
>
> Hola,
>
> Tengo una ortofoto del municipio de la zona del municipio de
> Cartagena cuya
> resolución son 0.45x0.45m. A la hora de realizar el mapa para
> presentar mis
> resultados con la ortofoto debajo querría darle a la ortofoto la
> forma del
> municipio exacta o aproximada. Pruebo a recortar capa raster con
> polígono y
> me dice que no tengo memoria suficiente. Le he reducido la
> resolución pero
> sigo igual, probando con un trocito de ortofoto y a resolución
> 4x4m consigo
> recortar ese trocito, pero pierde el color "real" o la apariencia de
> ortofoto y me aparece en escala de grises.
>
> AYUDA POR FAVOR.
>
> Mil gracias
> --
> View this message in context:
> http://osgeo-org.1803224.n2.nabble.com/RECORTAR-ORTOFOTO-tp5217127p5217127.h
> tml
> Sent from the gvSIG usuarios mailing list archive at Nabble.com.
> _______________________________________________
> gvSIG_usuarios mailing list
> gvSIG_usuarios en listserv.gva.es
> </mc/compose?to=gvSIG_usuarios en listserv.gva.es>
>
> Para ver histórico de mensajes, editar sus preferencias de usuario
> o darse
> de baja en esta lista, acuda a la siguiente dirección:
>
> http://listserv.gva.es/cgi-bin/mailman/listinfo/gvsig_usuarios
>
>
>
> ------------------------------
>
> Message: 11
> Date: Fri, 25 Jun 2010 01:30:34 -0700 (PDT)
> From: plse <plse_03 en hotmail.com </mc/compose?to=plse_03 en hotmail.com>>
> Subject: Re: [Gvsig_usuarios] RECORTAR ORTOFOTO
> To: gvsig_usuarios en listserv.gva.es
> </mc/compose?to=gvsig_usuarios en listserv.gva.es>
> Message-ID: <1277454634776-5221180.post en n2.nabble.com
> </mc/compose?to=1277454634776-5221180.post en n2.nabble.com>>
> Content-Type: text/plain; charset=UTF-8
>
>
> Hola F. Javier,
>
> La finalidad es presentar los resultados de un estudio sobre la
> ortofoto, es
> decir, generar un mapa en pdf. Y el resultado es perfecto, muchísimas
> gracias.
>
> Había estado leyendo en el foro para hacer un a mascara en CAPAS
> RASTER
> /FILTROS y dejar una zona transparente fuera de una ROI definida
> pero no
> podia usar mi capa del municipio como ROI.
>
> En definitiva, como bien has dicho,
>
> -ORTOFOTO DEBAJO.
> -capa con todos los municipios de la región de murcia, blancos y
> sin línea.
> -Municipio de Cartagena transparente.
> -RESULTADO: Perfecto.
>
> Llega un momento en el que no se me ocurren soluciones sencillas y
> parece
> que todo tiene que ser complicado
>
> Mil gracias.
>
> Pedro Soto
> --
> View this message in context:
> http://osgeo-org.1803224.n2.nabble.com/RECORTAR-ORTOFOTO-tp5217127p5221180.html
> Sent from the gvSIG usuarios mailing list archive at Nabble.com.
>
>
> ------------------------------
>
> Message: 12
> Date: Fri, 25 Jun 2010 11:18:50 +0200
> From: Pablo Romero <p_romero_t en hotmail.com
> </mc/compose?to=p_romero_t en hotmail.com>>
> Subject: Re: [Gvsig_usuarios] Problemas al instalar Sextante 0.55
> sobre gvSIG 1.9 + windows XP
> To: <gvsig_usuarios en listserv.gva.es
> </mc/compose?to=gvsig_usuarios en listserv.gva.es>>
> Message-ID: <COL118-W13F24F6C6E811780A5BC3C3C70 en phx.gbl
> </mc/compose?to=COL118-W13F24F6C6E811780A5BC3C3C70 en phx.gbl>>
> Content-Type: text/plain; charset="iso-8859-1"
>
>
> Hola a todos, he seguido estos pasos, pero me sigue sin funcionar
> el sextante. Se arranca el gvsig con normalidad...
>
> Muchas gracias!
>
> Pablo.
>
>
>
>
>
> From: manuel.8777b en hotmail.com
> </mc/compose?to=manuel.8777b en hotmail.com>
> To: gvsig_usuarios en listserv.gva.es
> </mc/compose?to=gvsig_usuarios en listserv.gva.es>
> Date: Tue, 15 Jun 2010 23:37:32 +0200
> Subject: Re: [Gvsig_usuarios] Problemas al instalar Sextante 0.55
> sobre gvSIG 1.9 + windows XP
>
>
>
>
> Hola
>
>
> Te reenvío un correo que se comentó en el foro hace un tiempo.
>
>
> espero que te sirva. saludos.
>
>
> 1) Parte de una instalacion limpia como te comento Jordi en el
> correo anterior.
> 2) Instala gvSIG 1.9 y el ultimo build de la extension 3D (build 14).
> 3) Instala sextante 0.55 a mano con estos pasos:
>
> 3.1) Descarga sextante de la pagina de osor:
> http://forge.osor.eu/frs/download.php/973/sextante-0.55.zip
> 3.2) Descomprime el ficher.
> 3.3) Ves al directorio de instalacion de gvSIG 1.9 (normalmente
> C:\Archivos de Programa\gvSIG_1_9 en windows).
> 3.4) Ves al directorio de extensiones de gvSIG dentro de tu
> carpeta de instalacion de gvSIG y luego en \bin\gvSIG\extensiones.
> 3.5) Alli crea una carpeta llamada es.unex.sextante
> 3.6) Dentro de es.unex.sextante copia los ficheros que hay dentro
> de la carpeta "core" que aparece al descomprimir sextante.
> 3.7) Copia tambien en es.unex.sextante los ficheros que hay dentro
> de "bindings\gvSIG_1_9" que aparece al descomprimir sextante.
> 3.8) Ahora que tienes todos los ficheros debes borrar
> "es.unex.sextante-0.5-jar" (ya esta el de la version 0.55 asi que
> este no deberia estar aqui y hace que no se cargue la extension al
> arrancar gvSIG).
> 3.9) Borra el archivo "sextante_flowTools-0.55.jar" pues genera
> una excepcion al cargarlo y hace que gvSIG no pueda arrancar.
>
> Con esto te deberia funcionar todo correctamente.
>
> PD: Los pasos 3.3 - 3.7 han sido extraidos del archivo reademe.txt
> disponible en bindings\gvSIG_1_9 de sextante-0.55.zip
> Los pasos 3.8 y 3.9 se han comentado varias veces en la lista de
> usuarios
> (http://www.mail-archive.com/gvsig_usuarios@listserv.gva.es/msg03267.html)
> > Date: Mon, 14 Jun 2010 18:38:41 -0300
> > From: acal en ecoplata.org </mc/compose?to=acal en ecoplata.org>
> > To: gvsig_usuarios en runas.cap.gva.es
> </mc/compose?to=gvsig_usuarios en runas.cap.gva.es>
> > Subject: [Gvsig_usuarios] Problemas al instalar Sextante 0.55
> sobre gvSIG 1.9 + windows XP
> >
> > Hola a todos, he instalado Sextante 0.55 sobre gvSIG 1.9 sobre
> windows XP.
> > Cuando abro gvSIG 1.9 no veo el icono de Sextante. Alguien tiene
> idea de
> > que puede estar pasando?
> >
> > Muchas gracias.
> > Saludos, Adrián.
> > _______________________________________________
> > gvSIG_usuarios mailing list
> > gvSIG_usuarios en listserv.gva.es
> </mc/compose?to=gvSIG_usuarios en listserv.gva.es>
> >
> > Para ver histórico de mensajes, editar sus preferencias de
> usuario o darse de baja en esta lista, acuda a la siguiente dirección:
> >
> > http://listserv.gva.es/cgi-bin/mailman/listinfo/gvsig_usuarios
>
>
>
> Dime cómo viajas y te diré qué famoso eres ¿Cuál es tu estilo,
> chic y deslumbrante o mundano y familiar? Descubre quién eres
> viajando.
> _________________________________________________________________
> ¿Quieres descubrir todos los trucos de Windows 7? ¡Hazlo aquí!
> http://www.sietesunpueblodeexpertos.com/index_windows7.html
> ------------ próxima parte ------------
> Se ha borrado un adjunto en formato HTML...
> URL:
> http://listserv.gva.es/pipermail/gvsig_usuarios/attachments/20100625/00b5331d/attachment-0001.htm
>
>
> ------------------------------
>
> _______________________________________________
> gvSIG_usuarios mailing list
> gvSIG_usuarios en listserv.gva.es
> </mc/compose?to=gvSIG_usuarios en listserv.gva.es>
> http://listserv.gva.es/cgi-bin/mailman/listinfo/gvsig_usuarios
>
>
> Fin de Resumen de gvSIG_usuarios, Vol 69, Envío 25
> **************************************************
>
>
> ------------------------------------------------------------------------
>
> _______________________________________________
> gvSIG_usuarios mailing list
> gvSIG_usuarios en listserv.gva.es
>
> Para ver histórico de mensajes, editar sus preferencias de usuario o darse de baja en esta lista, acuda a la siguiente dirección:
>
> http://listserv.gva.es/cgi-bin/mailman/listinfo/gvsig_usuarios
>
Más información sobre la lista de distribución gvSIG_usuarios