[Gvsig_usuarios] Reproyectar Capa
Mario Carrera
carrera_marrod en gva.es
Mie Sep 8 17:59:27 CEST 2010
Hola Elisaury,
si conoces el sistema de referencia de las capas, debes hacer lo siguiente:
abres una vista que tenga el sistema de referencia destino (al que
quieres pasar las capas), cargas el shp en ella y al cargarlo le
seleccionas su sistema (que es distinto al de la vista), gvSIG lo
reproyecta al sistema de la vista, pero sólo
visualmente. Si pones activa la capa y vas al menú Capa->Exportar
a->SHP, te exportará la capa a una nueva que estará en el sistema de
referencia de la vista. Si tienes elementos seleccionados sólo te
exportará esos elementos, y si no seleccionas ninguno te exportará toda
la capa.
Un saludo,
Mario
Elisaury Suarez escribió:
> Hola
>
> El problema es el siguiente tengo unas capas en shape y quisiera
> reproyectarla, es decir
> darle referencia espacial para visualizarla en unas hojas topo, las capas
> eran kml pero la
> transforme a shape.Hice la reproyeccion pero no me funciona
>
Más información sobre la lista de distribución gvSIG_usuarios