[Gvsig_usuarios] Problema para cargar ortofoto en ETRS89 en un trabajo en coordenadas UTM ED50
Mario Carrera
carrera_marrod en gva.es
Lun Sep 13 15:18:21 CEST 2010
Hola Massimo,
gvSIG no reproyecta ecw de momento. Una opción es utilizar la
herramienta de "Guardar como" a otro formato (tiff p. ej.), y
reproyectar la nueva imagen, pero deberás tener cuidado en el tamaño, ya
que si el ecw es grande, al exportarlo a tiff puede ocupar varios GB.
Un saludo,
Mario
Massimo Salluzzi escribió:
> Estimado Mario, lo he intentado también con la herramienta raster de
> gvSIG 1.9. Desgraciadamente cuando me pongo en "Transformaciones
> geograficas" me funciona "Georeferenciacion" y "Geolocalizacion" pero
> no me funciona la opción de "Reproyactar capa".
> Lo he intentado sobre varios ordenadores con sistema operativo Windows
> XP y Windows 7. Sigo sin poder integrar la información en los dos
> sistemas UTM ED50 y ETRS89.
> Las ortofoto las utilizo con otros programas sin problema, razón por
> la que creo que el problema no sean los ficheros ecw.
> Muchas gracias por tu ayuda.
> Massimo
> ------------------------------------------------------------------------
>
> _______________________________________________
> gvSIG_usuarios mailing list
> gvSIG_usuarios en listserv.gva.es
>
> Para ver histórico de mensajes, editar sus preferencias de usuario o darse de baja en esta lista, acuda a la siguiente dirección:
>
> http://listserv.gva.es/cgi-bin/mailman/listinfo/gvsig_usuarios
>
Más información sobre la lista de distribución gvSIG_usuarios