[Gvsig_usuarios] Soy nuevo en gvSIG y en GIS
Agustin Diez Castillo
Agustin.Diez en uv.es
Mie Mar 16 19:24:26 CET 2011
Eugenio,
gpsbabel [1] te permite saltar el paso del Map Source y sirve para otros gps. Tiene un interfaz gráfico y se puede
ejecutar desde la linea de comandos e incluso online [2]. Yo por ejemplo utilizo este comando para pasar un kml al
formato csv que te han sugerido:
gpsbabel -i kml -f tufichero.kml -x transform,wpt=trk,del -o unicsv -F turesultado_4326.csv
si lo quieres en coordenadas UTM en lugar de grados decimales
gpsbabel -i kml -f tufichero.kml -x transform,wpt=trk,del -o unicsv -F -grid= 4 turesultado_4326utm.csv
Ya te digo que lo puedes hacer desde el gps directamente [3]
gpsbabel -i garmin -f usb: -x transform,wpt=trk,del -o unicsv -F -grid= 4 turesultado_4326utm.csv
[1] http://www.gpsbabel.org
[2] http://www.gpsvisualizer.com/gpsbabel/?lang=es
[3] http://www.gpsbabel.org/htmldoc-development/fmt_garmin.html
> Gracias Boriz y Mario Fèvre, les agradezco mucho la información que me han pasado..
> Seguramente los voy a estar molestando mas adelante con mas preguntas…
>
> Saludos,
> Eugenio
>
>
> De: boris diaz [mailto:boris.forestal en gmail.com]
> Enviado el: miércoles, 16 de marzo de 2011 12:35 p.m.
> Para: Lista de Usuarios de gvSIG
> CC: Eugenio Serrano
> Asunto: Re: [Gvsig_usuarios] Soy nuevo en gvSIG y en GIS
>
> hola eugenio, contesto en mayusculas entre tus lineas
>
>
> El 15 de marzo de 2011 13:37, Eugenio Serrano <eugenioserrano en arnet.com.ar> escribió:
>
> Preguntas:
> 1) ¿Cómo subo mis puntos desde el GPS a gvSIG?
> Logro verlos en el programa MapSource de Garmin e incluso he logrado pasarlos a Google Earth (Donde los puntos
aparecen en una
> posición casi exacta). ¿Pero cómo creo una capa de gvSIG y agrego estos puntos?
> 1. EXPORTA DESDE MAPSOURCE EN FORMATO *.CSV (TEXTO SEPARADO POR COMAS). TENE LA PRECAUCION DE PERSONALIZAR PRIMERO
DESDE MAPSOURCE
> EL SISTEMA DE REFERENCIA CON EL QUE EXPORTARAS LOS DATOS. POR EJEMPLO SI TU GPS ESTA SETEADO EN WGS84 Y SISTEMA DE
COORDENADAS
> GEOGRAFICAS, LOS DATOS TE APARECERAN ASI EN PANTALLA (GRADOS, MIN, SEG O VARIANTES DE ESTE FORMATO). PODES
PERSONALIZAR LA SALIDA
> TRANSFORMANDO A POSGAR 94 EN LA FAJA QUE DESEES Y ASI EXPORTAR EL CSV EN COORDENADAS PLANAS DE TU INTERES
>
> 2. EN GVSIG DEBERAS ABRIR LA SECCION DE TABLAS EN EL ADMINISTRADOR DE PROYECTOS Y CARGAR EL *.CSV
>
> 3. EN LA VISTA DE TRABAJO PUEDES TRANSFORMAR LA TABLA EN UNA CAPA DE PUNTOS (POR EJEMPLO EN FORMATO SHP) Y DESDE
ENTONCES YA
> ADMINISTRARLO COMO UNA CAPA MAS DE TU SIG. TENE CUIDADO DE QUE LA VISTA LA TENGAS PROYECTADA EN IGUAL SISTEMA CON EL
QUE HAS
> EXPORTADO TUS PUNTOS DESDE MAPSOURCE
>
> ES RECOMENDABLE QUE REVISES, PARA LOS PASOS DETALLADOS Y OPCIONES, EL MANUAL ONLINE DE GVSI QUE ESTA FANTASTICO
> http://adhoc.osgeo.osuosl.org/livedvd/docs/en/quickstart/gvsig_quickstarthtml
>
>
> 2) ¿Qué proyección me conviene manejar?
> Había pensado en “Datum - WGS 84” que es la que manejan los GPS ya que muchas de las cosas que voy a relevar lo vamos
a hacer con el
> GPS y pensé que sería mejor manejar ese mismo sistema…. ¿O me conviene aplicar una proyección que se adapte mejor a
Argentina
> (Cordoba) y luego cada vez que quiera agregar cosas levantadas con el GPS convertir de WGS 84 a la proyección con la
cual este
> trabajando?, ¿Es muy trabajosa la tarea de convertir de una proyección a otra?
>
> LA FORMA MAS CÓMODA DE TRABAJAR CON EL GPS EN TERRENO ES SIN DUDA MEDIANTE COORDENADAS GEOGRAFICAS, AUQNUE PARA EL
MAPEO RESULTA MAS
> COMODO EN PLANAS. AL MENOS EN ARGENTINA SUELE SER LO MAS HABITUAL EN TODAS LAS REGIONES. FIJATE EN LA PÁGINA DE IGN
(INSTITUTO
> GEOGRAFICO NACIONAL DE ARGENTINA) CUAL ES LA FAJA QUE MAS TEN CONVIENE DE ENTRE LAS 7 QUE SE UTILIZAN EN EL PAIS.
> EL DATUM ES EFECTIVAMENTE WGS84. EN EL SISTEMA EPSG (CODIFICACION MEDIANTE LA CUAL FACILMENTE PODRAS ENCONTRAR EL
SISTEMA DE
> PROYECCION EN GVSIG) SERA 22181 A 22187 (EL ULTIMO ENTERO DE ESTA CODIFICACION CRECIENTE HACE REFERENCIA A LA FAJA)..
2218_
> ES POSGAR94.
> CUAL SISTEMA DE PROYECCION Y FAJA ELIJAS ES UNA FUNCION DE COMO HAYAS COMENZADO A TRABAJAR DESDE LA ETAPA DE TERRENO
YA QUE LA
> ELECCION DE UNA FAJA DEBE MANTENERSE LO MAS PROXIMO A SU VALOR CENTRAL DE REFERENCIA PARA NO GENERAR DISTORSIONES QUE
TRASLADARAS A
> TUS MAPAS POSTERIORMENTE Y EN CONSECUENCIA EN TODA DETERMINACION QUE QUIERAS HACER SOBRE ELLOS.
> EN LA PAGINA DE IGN ENCIONTRARAS BUENAS EXPLICACIONES Y DOCUMENTACION TECNICA (www.ign.gob.ar)
> REPROYECTAR EN GVSIG ES UNA PAVADA,.. REVISA EL MANUAL Y SI DESDE EL GPS YA ESTAS TRABAJANDO CON WGS84 NO SERA
NECESARIO APLICAR
> TRANSFORMACIONES CON LO CUAL EL TRABAJO ES UNA PAVADA Y LOS RESULTADOS SON SUMAMENTE SOLIDOS CONFIABLES (LO HEMOS
TESTEADO DURO AQUI
> EN PATAGONIA)
>
>
> 3) ¿Cómo se maneja el tema de altimetría?
> Me gustaría que mi plano coincida con la foto satelital que tengo y no quiero deformar la foto ya que voy a estar
relevando cosas
> como postes, arboles etc, y me gustaría poder tener esos puntos lo más parecidos a la realidad posible. Pero por otro
lado me
> gustaría poder hacer que cada manzana tenga las medidas correctas. Jeje., Se que es medio complicado lo que pido ya
que vivo en una
> zona con muchos desniveles y si hago coincidir el plano con la foto satelital voy a tener en algunas manzanas
bastante diferencia…
> ¿Cómo se maneja este tema?
>
> NADA TE ASEGURA (SIN DOCUMENTACION DE POR MEDIO) QUE LA FOTO ES LA REALIDAD. TODO RECURSO TELEDETECTADO PUEDE
REQUERIR MAS O MENOS
> TRANSFORMACIONES, ADAPTACIONES O AJUSTES. Y ESTO SOLO PUEDE SER ASEGURADO MEDIANTE CONTROL EN TERRENO. SI YA TENES LA
CERTEZA QUE TU
> PRODUCTO IMAGEN HA ATRAVESADO POR GEOREFERENCIADOS Y CORRECCIONES APROPIADOS ENTONCES PODRIAS ASUMIRLO COMO TU
REALIDAD (LA MAS
> APROXIMADA A LA REALIDAD O DENTRO DE LA TOLERANCIA QUE ESTIPULES) Y A PARTIR DE AYI TOMARLO COMO UNA BASE PARA TODO
TRABAJO
> POSTERIOR SOBRE ELLA. EN CASO CONTARRIO ME TEMO QUE DEBERAS CHEQUEAR EN TERRENO Y EVENTUALMENTE CORREGIRLA PRIMERO
HASTA HACERLA
> CONFIABLE.
> EVENTUALMENTE SI LA TOPOGRAFIA ES UN PROBLEMA, DEBERAS COMO MINIMO CONTAR CION UN MODELO DE ELEVACION PARA PODER
CORREGIR Y
> POSICIONAR BIEN TU IMAGEN ANTES DE TRABAJARLA.
>
> 4) La imagen satelital que tengo es un JPG de 25 megas. Si bien al agregarlo como una capa más en gvSIG logro
visualizarla, me
> parece que es un poco pesada para el trabajo del día a día, supongo que lo mejor sería hacer una grilla con fotos más
pequeñas…
> ¿Esto es así? Por ahí me conviene tener a una cierta altura una foto que contenga todo el pueblo (pero a menor
resolución), y a
> medida que voy acercándome a la superficie, tener distintas imágenes de mayor resolución pero más pequeñas en una
grilla? ¿gvSIG
> tiene alguna herramienta para hacer esto?
>
> ESE TAMAÑO NO ES UN PROBLEMA PARA GVSIG, AUNQUE SI LE LLEGARAS A SOLICITAR PROCESOS COMPLEJOS MEDIANTE SEXTANTE
QUIZAS RESULTASE
> CONVENIENTE SETEAR LA MEMORIA ASIGNADA AL PROGRAMA (PODES NAVEGAR EN EL HISTORIAL DE DISCUSIONES EN LA LISTA QUE HAY
MUCHO ESCRITO
> SOBVRE EL TEMA), PERO DE ENTRADA ESE TAMAÑO NO ES UNA LIMITANTE PARA TRABAJAR.
>
> SUERTE. BORIS
> --------------------------------------------------------------
> Boris G. DIAZ - Mg.Sci.Ing. Forestal
> proyecto SIT SantaCruz
> www.sitsantacruz.com.ar
> www.igot4.com.ar
> ---------------------------------------------------------------
>
--
******************************************************
Dr. Agustín Diez Castillo
Departament de Prehistòria i Arqueologia
Phone: +34 963 86 42 42
Avda. Blasco Ibañez, 28 Fax: +34 963 86 42 34
València 46010
******************************************************
Más información sobre la lista de distribución gvSIG_usuarios