[Gvsig_usuarios] georreferenciar capa vectorial
daber84
daber_84 en hotmail.com
Jue Mar 31 12:04:03 CEST 2011
Hola. Gracias por los consejos, al final he solucionado el problema.
Copio aquí la explicación del proceso que he seguido por si a alguien le
sirve de ayuda en el futuro. Es un poco lento e iterativo, pero a mí me ha
funcionado.
Se tienen 2 capas vectoriales. Están en proyecciones distintas, no
coinciden.
De la capa A conocemos su proyección (a partir de su archivo .prj). De la
capa B no conocemos su proyección.
Abrimos el archivo .prj de la capa A. Seleccionamos y copiamos el texto que
ahí aparece.
En gvSIG, creamos una nueva vista y vamos a Propiedades/Proyección
actual/Tipo/CRS de usuario/Nuevo/a partir de una cadena wtk.
Introducimos en ese cuadro el texto que aparecía en el archivo .prj de la
capa A, y le damos a Aceptar.
De la capa B no conocemos su proyección, pero podemos saber qué
posibilidades existen, en función de la región del planeta en que estemos
trabajando. Buscamos en http://spatialreference.org/ las posibilidades que
tenemos.
En gvSIG, creamos tantas vistas como posibilidades tenemos. Abrimos la
primera posibilidad y cargamos la capa B. Asumimos que está en esa
proyección.
Utilizamos la herramienta de Reproyección. En proyección de origen
seleccionamos la proyección de esa vista (supuesta) y en proyección de
destino, la proyección de la capa A (conocida). Creamos la nueva capa
(B-reproyectada-1).
En otra vista con proyección igual a la de la capa A, añadimos la capa A y
la capa B-reproyectada-1. Comprobamos si coinciden.
Si coinciden, hemos terminado. Si no coinciden, probar con la segunda
posibilidad, hasta dar con la transformación adecuada.
Saludos, y gracias de nuevo.
--
View this message in context: http://osgeo-org.1803224.n2.nabble.com/georreferenciar-capa-vectorial-tp6218525p6226532.html
Sent from the gvSIG usuarios mailing list archive at Nabble.com.
Más información sobre la lista de distribución gvSIG_usuarios