[Gvsig_usuarios] El raster se desplaza
daber84
daber_84 en hotmail.com
Lun Mayo 30 10:01:14 CEST 2011
Hola,
Estoy trabajando con una serie de capas ráster, sobre las que quiero hacer
una serie de operaciones matemáticas (multiplicación, raíz cuadrada, etc.).
Todas las capas están georreferenciadas y trabajo en coordenadas
geográficas.
En una de las capas, quiero multiplicar el valor de la "Band_Value" por
1.6452, para realizar un cambio de unidades. Utilizo la herramienta
Multiplicación de SEXTANTE.
El problema es que la capa de resultado que obtengo está desplazada respecto
a la de entrada, con lo que vuelvo a tener que georreferenciarla.
Ocurre lo mismo al realizar la raiz cuadrada del valor de la banda, de nuevo
el ráster se desplaza.
¿Alguien sabe por qué ocurre, y qué puedo hacer para remediarlo?
Gracias,
David
--
View this message in context: http://osgeo-org.1803224.n2.nabble.com/El-raster-se-desplaza-tp6418181p6418181.html
Sent from the gvSIG usuarios mailing list archive at Nabble.com.
Más información sobre la lista de distribución gvSIG_usuarios