[Gvsig_usuarios] Reproyeccion
Mario Carrera
carrera_marrod en gva.es
Vie Sep 23 09:16:34 CEST 2011
Hola Julio César,
deberás conocer el código EPSG de tu sistema de referencia, que puedes
consultar en
http://www.scanex.com/en/software/scanmagic/SMD_SPC_ENG_SupportedCoordinateSystems.pdf.
Para reproyectar una capa debes abrir una vista que tenga el sistema de
referencia al que quieres reproyectar la capa original, carga el shp en
ella y al cargarlo le seleccionas su sistema (que será distinto al de la
vista), gvSIG lo reproyectará al sistema de la vista, pero sólo
"visualmente".
Luego, si pones activa la capa, desde el menú Capa->Exportar a->SHP, se
creará una nueva capa que estará en el sistema de referencia de la vista
(si hay elementos seleccionados sólo exportará esos elementos, y si no
se selecciona ninguno exportará toda la capa), con lo que la tendrás
reproyectada.
Otra forma es mediante las herramientas de geoprocesamiento. Tienes un
ejemplo aquí: http://www.youtube.com/watch?v=G31AP-o4lKs
Saludos,
Mario
julio cesar algarin ariza escribió:
> Hola todos
>
> Estoy en colombia y manejo mi vista en coordenadas geograficas,
> quisiera reproyectarlas para utilizar las coordenadas con datum bogota
> origen este para que quede con coordenadas planas
>
> Agradezco la ayuda a respecto
>
> Gracias
>
> ------------------------------------------------------------------------
>
> _______________________________________________
> gvSIG_usuarios mailing list
> gvSIG_usuarios en listserv.gva.es
>
> Para ver histórico de mensajes, editar sus preferencias de usuario o darse de baja en esta lista, acuda a la siguiente dirección:
>
> http://listserv.gva.es/cgi-bin/mailman/listinfo/gvsig_usuarios
>
Más información sobre la lista de distribución gvSIG_usuarios