[Gvsig_usuarios] desface coordenadas de mapas
maria maluenda
maluenda_mar en gva.es
Lun Dic 3 09:45:10 CET 2012
On 02/12/12 19:35, isdevia wrote:
> Hola, me llamo Ismael y como dije en una consulta anterior estoy haciendo un
> mapa de radiación de mi región. Gracias a la respuesta que me dieron ya
> tengo un panorama general de como afrontar el problema. Ahora tengo otra
> situación puntual. Descargue un DEM de una pagina de la nasa, y quiero
> colocar sobre este mapa coordenadas de lugares de mi región que transforme
> en una capa de puntos, el problema es que al colocar los puntos sobre el
> mapa descargado no coinciden estos sobre el mapa, la diferencia es que el
> mapa de la Nasa, esta en "UTM 1984 zona 19 N", en cambio mis puntos están en
> "UTM 1984 zona 19 S", por lo que deduzco que el problema esta en el
> hemisferio como referencia de coordenadas, y no se como hacer el cambio de
> modo que coincidan las capas. Al colocar la proyección de trabajo "19 S"
> antes de cargar el mapa y luego cargar el mapa, me dice que la proyección no
> corresponde, da la opción de cambiarla a la proyección de la vista, pero al
> hacerlo, se cierra el programa. Cabe destacar que al alejar el zoom se
> aprecia que las coordenadas este-oeste coinciden, la situación es que no
> coinciden las coordenadas norte-sur. para motivos de lo que estoy haciendo
> también me sirve cambiar las coordenadas de los puntos a la "zona 19 N", en
> el caso que se pueda. Esa seria mi consulta ojala me puedan ayudar.
>
> De antemano gracias por su tiempo y disculpen lo básico de la pregunta, en
> el caso que así sea.
>
>
>
>
>
> --
> View this message in context: http://osgeo-org.1560.n6.nabble.com/desface-coordenadas-de-mapas-tp5020179.html
> Sent from the gvSIG usuarios mailing list archive at Nabble.com.
> _______________________________________________
> gvSIG_usuarios mailing list
> gvSIG_usuarios en listserv.gva.es
>
> Para ver histórico de mensajes, editar sus preferencias de usuario o darse de baja en esta lista, acuda a la siguiente dirección:
>
> http://listserv.gva.es/cgi-bin/mailman/listinfo/gvsig_usuarios
>
>
Buenos días,
Lo que necesitas es reproyectar una de las dos capas. Puedes hacerlo de
varias formas, por ejemplo, al vuelo o mediante la herramienta de
Geoprocesos 'Reproyectar'. En el curso gvsig 1.11*[1]*, o bien en el
manual*[2] *puedes encontrar información de los dos procesos. Si
reproyectas al vuelo, la capa se visualizará en la proyección de la
vista pero para guardarla en dicha proyección tendrás que exportarla a
un shape nuevo. En primer lugar, debes elegir la proyección de la vista,
por ejemplo EPSG 32619, que es la proyección UTM 1984 zona 19 N, carga
la capa de la nasa que está en la misma proyección de la vista, no hace
falta que indiques su proyección. A continuación, añade la capa de
puntos, pero antes de añadirla en la vista, en el cuadro de diálogo
selecciona su proyección, en este caso EPSG 32719.
*[1]**http://downloads.gvsig.org/download/documents/learning/gvsig-courses/gvsig_des_1.11_u_1/Course_gvSIG_1.11-es.pdf**
**[2]http://downloads.gvsig.org/download/gvsig-desktop/dists/1.11.0/docs/gvSIG-1_11-man-v1-es.pdf*
Saludos
--
María Maluenda Rico
Proyecto gvSIG
Conselleria d'Infraestructures, Territori i Medi Ambient
València (Spain)
------------ próxima parte ------------
Se ha borrado un adjunto en formato HTML...
URL: http://listserv.gva.es/pipermail/gvsig_usuarios/attachments/20121203/ba6824dc/attachment.htm
Más información sobre la lista de distribución gvSIG_usuarios