[Gvsig_usuarios] convertir ecw PNOA-MR a jpg.
José María Elías
tatepin en ya.com
Vie Ene 20 20:55:29 CET 2012
Tu solución, sin ninguna duda es Global Mapper. Puedes recortar el ecw y
guardarlo en ecw o en cualquier formato raster. Creo que hay una versión
de prueba. Un saludo Jose María Elías
El 20/01/2012 13:59, Aitor Freire Astray escribió:
>
> El 20 de enero de 2012 13:31, Carlos Agulla <el_carlos_00 en yahoo.es
> <mailto:el_carlos_00 en yahoo.es>> escribió:
>
> Hola Joaquín,
>
> Podrías intentar exportar un mapa en un formato grande (A1 o A0)
> de tu zona de interés a pdf en la escala que te permita la
> resolución que necesites. En este mapa puedes añadir 4 puntos con
> coordenadas conocidas en los extremos de la imágen. Luego con
> InkScape o Gimp pasas el pdf a un formato de imagen (tiff o jpg) y
> la georreferencias en gvSIG utilizando los punto de coordenadas
> conocidas. Es algo lioso pero es lo que se me ocurre...
>
> Un software propietario que trabaja con ecw es Global Mapper.
>
> Saludos.
>
> ------------------------------------------------------------------------
> *De:* Joaquin Gargallo Saura <ximocoves en gmail.com
> <mailto:ximocoves en gmail.com>>
> *Para:* gvSIG_usuarios en listserv.gva.es
> <mailto:gvSIG_usuarios en listserv.gva.es>
> *Enviado:* Viernes 20 de enero de 2012 12:06
> *Asunto:* [Gvsig_usuarios] convertir ecw PNOA-MR a jpg.
>
> Hola a todos.
>
> Como muchos de vosotros sabreis, en la web de CNIG se pueden
> descargar, para uso no comercial, la ortofotos del PNOA, máxima
> resolución, en formato ecw.
>
> Esta ortofotos tienen una resolución de 0,5 m/pixel
>
> Estas ortofotos pesan mucho, entre 500MB y 2GB, por lo que decido
> recortar el área sobre la que estoy trabajando.
>
> Como no se si se pueden recortar y guardar raster ecw
> georreferenciados (¿alguien sabe como?, ¿Con software propietario
> ER Mapper?), decido exportar el área de trabajo a raster
> georreferenciado jpg, resolución 0,5 m/pixel, y el resultado
> obtenido, si bien se puede considerar aceptable, no coincide con
> el original ecw cuando hacemos zoom a la resolución de 0,5 m/pixel.
>
> Da la sensación de que al hacer la conversion ecw jpg pierde
> resolución, o no convierte la información de todos los pixels
> correctamente.
>
> ¿Alguna sugerencia para guardar las ortofotos en jpg sin perder
> calidad?
>
> ¿Podeis explicarme la función de la barra "quality" y la casilla
> "progresive2 en la herramienta de "exportar a raster
> georreferenciado", y si con esto hay alguna configuración con la
> que conseguir no perder calidad en la conversión?
>
> Gracias
>
>
> Boas,
>
> Al exportar ráster en el gvsig, yo utilizo el formato tif en lugar de
> jpg (compresión con pérdida), seleccionando LZW como tipo de
> compresión (en las propiedades GTiff).
>
> Para obtener una imagen de la misma calidad que la original, uso
> 'Mts/Pixel 0,5' y 'Resolución 600'. Con esto, dependiendo del área a
> exportar, puedes obtener un archivo que puede llegar a ser muy grande
> pero con la 'misma' calidad que el original.
>
> A mayores, puedes convertir esa imagen tif a ecw con el FWTools [1]
> con la orden export. Con esto reduces el tamaño de tu archivo tif casi
> sin perder calidad, pero tiene el inconveniente de que al ser un
> formato privativo no se pueden generar (gratis!!) archivos de más de
> 500 megas.
>
> Saludos,
>
>
> [1] http://fwtools.maptools.org/
>
> --
> Aitor Freire Astray
>
>
> _______________________________________________
> gvSIG_usuarios mailing list
> gvSIG_usuarios en listserv.gva.es
>
> Para ver histórico de mensajes, editar sus preferencias de usuario o darse de baja en esta lista, acuda a la siguiente dirección:
>
> http://listserv.gva.es/cgi-bin/mailman/listinfo/gvsig_usuarios
------------ próxima parte ------------
Se ha borrado un adjunto en formato HTML...
URL: http://listserv.gva.es/pipermail/gvsig_usuarios/attachments/20120120/e12930c9/attachment.htm
Más información sobre la lista de distribución gvSIG_usuarios