[Gvsig_usuarios] cambiar the_geom en postgis.
Valenty Gonzalez
gvalenty en creativa-consultores.com
Jue Jul 25 22:54:32 CEST 2013
No debería sea problema que sea 'polygon' en lugar de 'multipolygon'
La migración a PostGIS la haz hecho usando shp2pgsql?
Si te parece puedes enviarme a mi correo una parte de la capa original
para probar por acá.
Saludos,
Valenty
El 25/07/13 16:07, Manuel Castro escribió:
> Gracias Valenty:
>
> Pero te digo que la capa es de unicamente de poligonos, y estoy
> realizando las pruebas a manera local, por lo cual tengo todos los
> permisos de escritura.
> Pregunto porque en el foro me habian indicado que el problema se da en
> la base de datos, ya que el tipo de geometria deberia ser multipoligono
> y no poligono.
> Pero no puedo cambiar a multipoligono la tabla en postgis, ya que el
> Gvsig no me realiza cambios en la tabla grafica, mientras el QGis si lo
> realiza ya que este reconoce los dos tipos de geometrias, como? no lo se
> pero ahi si lo puedo modificar sin ningun problema.
> Como estoy realizando un proyecto para una institucion no puedo decirles
> que utilicen uno u otro software para que hagan una u otra cosa.
>
> Gracias.
>
>
> El 25 de julio de 2013 13:37, Valenty Gonzalez
> <gvalenty en creativa-consultores.com
> <mailto:gvalenty en creativa-consultores.com>> escribió:
>
> Hola Manuel,
> El campo the_geom almacena los vértices o pares de coordenadas.
> En la tabla 'geometry_column' se indica el tipo de geometría.
> El tipo de geometría debería ser linea, punto o polígono, puede ser de
> tipo geometry cuando es una capa con diferentes geometrías en la
> misma capa.
>
> Creo que puede estar sucediendo dos cosas:
> 1.- Que la capa tiene diferentes geometrías, con lo cual deberías
> intentar previamente separarlas y migrar de nuevo a postgis.
> 2.- Que el usuario con el que editas no tenga permiso de escritura en
> las tablas requeridas.
>
> Saludos,
> Valenty
>
> El 25/07/13 12:58, Manuel Castro escribió:
> > Si ya modifique la caracteristica en la tabla geometry_columns, pero
> > todavia nada me sigue dando errores, y es que creo que en la tabla que
> > tiene la columna the_geom no se ha realizado los cambios.
> >
> > Gracias.
> >
> > Manuel Castro Prado.
> > http://signet-siglibre.blogspot.com/
> > San José, Costa Rica.
> > SIGWeb Consultores.
> >
> >
> > _______________________________________________
> > gvSIG_usuarios mailing list
> > gvSIG_usuarios en listserv.gva.es <mailto:gvSIG_usuarios en listserv.gva.es>
> >
> > Para ver histórico de mensajes, editar sus preferencias de usuario
> o darse de baja en esta lista, acuda a la siguiente dirección:
> >
> > http://listserv.gva.es/cgi-bin/mailman/listinfo/gvsig_usuarios
> >
> _______________________________________________
> gvSIG_usuarios mailing list
> gvSIG_usuarios en listserv.gva.es <mailto:gvSIG_usuarios en listserv.gva.es>
>
> Para ver histórico de mensajes, editar sus preferencias de usuario o
> darse de baja en esta lista, acuda a la siguiente dirección:
>
> http://listserv.gva.es/cgi-bin/mailman/listinfo/gvsig_usuarios
>
>
>
>
> --
> Manuel Castro Prado.
> http://signet-siglibre.blogspot.com/
> San José, Costa Rica.
> SIGWeb Consultores.
>
>
> _______________________________________________
> gvSIG_usuarios mailing list
> gvSIG_usuarios en listserv.gva.es
>
> Para ver histórico de mensajes, editar sus preferencias de usuario o darse de baja en esta lista, acuda a la siguiente dirección:
>
> http://listserv.gva.es/cgi-bin/mailman/listinfo/gvsig_usuarios
>
Más información sobre la lista de distribución gvSIG_usuarios