[Gvsig_usuarios] Instalación complemento vista 3D
alfredo ricardo zeledón noguera
alfredozeledon en gmail.com
Jue Jun 26 15:31:24 CEST 2014
MarÃa, no hay molestias en este grupo de discusión. al contrario estoy
seguro que estamos para ayudarnos unos a otros
con respecto a lso envÃos, no mandaste el *.shp y cuando trato de cargar el
*.dbf, solo veo el campo de altura (HA) sin ninguna coordenada. eso
imposibilita trabajar con la base de datos
¿podrÃas enviar el *.shp que es el que tiene la información geográfica?
a tus órdenes
El 26 de junio de 2014, 7:21, MarÃa De Jesús <maria.dejesus.calvo en gmail.com>
escribió:
> Hola Alfredo,
> sà la capa tiene un campo de elevación que recibe el nombre de HA. La
> verdad
> que he probado lo mismo con otra capa de puntos y me pasa igual, que no
> encuentra el fichero. Te adjunto la capa de todas formas:
>
> Curvas_nivel.dbf
> <http://osgeo-org.1560.x6.nabble.com/file/n5148111/Curvas_nivel.dbf>
> Curvas_nivel.sbn
> <http://osgeo-org.1560.x6.nabble.com/file/n5148111/Curvas_nivel.sbn>
> Curvas_nivel.sbx
> <http://osgeo-org.1560.x6.nabble.com/file/n5148111/Curvas_nivel.sbx>
> Curvas_nivel.shx
> <http://osgeo-org.1560.x6.nabble.com/file/n5148111/Curvas_nivel.shx>
> Curvas_nivel.mdb
> <http://osgeo-org.1560.x6.nabble.com/file/n5148111/Curvas_nivel.mdb>
>
> El fichero .shp lo adjunto en otro post con el tÃtulo: "Capa curvas de
> nivel
> .shp" ya que tengo que enviarlo por email porque por aqui no me deja.
> Perdón
> por las molestias.
>
> QuerÃa preguntar también una pequeña duda "teórica": estoy tratando de
> hacer
> un MDT que salga de una unión de una capa de polÃgonos (curvas de nivel) y
> otra de puntos(altipun). Si uso la herramienta "Unión" con esas dos capas,
> me genera dos capas: una de puntos y otra de polÃgonos por lo que no sabrÃa
> cual rasterizar. Por eso, he optado por rasterizar las capas originales
> (curvas de nivel y altipun) y luego unir ambas capas rasterizadas. ¿EstarÃa
> bien esa opción? ¿HabrÃa alguna diferencia en la capa de curvas de nivel
> que
> generarÃa a partir del MDT calculado de una forma que de la otra?
>
> Gracias de antemano y de nuevo perdón por las molestias.
> Un saludo,
>
> MarÃa
>
>
>
>
>
>
> --
> View this message in context:
> http://osgeo-org.1560.x6.nabble.com/Instalacion-complemento-vista-3D-tp5147515p5148111.html
> Sent from the gvSIG usuarios mailing list archive at Nabble.com.
> _______________________________________________
> gvSIG_usuarios mailing list
> gvSIG_usuarios en listserv.gva.es
>
> Para ver histórico de mensajes, editar sus preferencias de usuario o darse
> de baja en esta lista, acuda a la siguiente dirección:
>
> http://listserv.gva.es/cgi-bin/mailman/listinfo/gvsig_usuarios
>
--
- ... pero Sr. Hunter el mundo es asÃ!
- No mi Querido Amigo, el mundo no es asÃ... Nosotros lo hemos hecho asÃ!
------------ próxima parte ------------
Se ha borrado un adjunto en formato HTML...
URL: http://listserv.gva.es/pipermail/gvsig_usuarios/attachments/20140626/df771765/attachment.htm
Más información sobre la lista de distribución gvSIG_usuarios