[Gvsig_usuarios] cortar líneas en intersecciones
Elías Rubinstein
erubinstein en adinet.com.uy
Jue Oct 30 17:31:59 CET 2014
Sergio,
A mi no me funcionó correctamente sextante/nodos en cruces porque mete nodos en todos lados. calibrar la tolerancia me resultó imposible.
En sextante hay una herramienta para cortar lÃneas que se intersectan, pero perdés la vinculación con los nodos que ya tengas porque no reconoce la topologÃa que trae.
La aplicación especÃfica de topologÃa no la miré mucho porque la corrà un par de veces y no entendà lo que hacÃa, pero allà deberÃa haber algo al respecto.
Me pasé a arcgis y lo hice al toque, me llevó un par de horas. HabÃa encontrado una recomendación por la web que me decÃan que haga eso y asà lo hice.
¿Estás con la capa de red vial nacional? La que yo usé tiene nodos por todos lados, necesita una revisión de topologÃa con algún criterio que no sea la digitalización porque te vuelve loco.
Saludos,
----- Mensaje original -----
De: "SERGIO ACOSTAYLARA" <sergio.acostaylara en mtop.gub.uy>
Para: "Lista de Usuarios de gvSIG" <gvsig_usuarios en listserv.gva.es>
Enviados: Jueves, 30 de Octubre 2014 14:00:39
Asunto: Re: [Gvsig_usuarios] cortar lÃneas en intersecciones
​Hola Gustavo. Es que nodos ya tienen las intersecciones. El proceso que mencionás sólo añade nodos y lo que preciso es que la lÃnea, además, se corte. PodrÃa hacerlo manualmente pero querÃa saber si existÃa una herramienta que lo hiciera automáticamente para una capa. Gracias y saludos,
Sergio Acosta y Lara
Sección Sistemas de Información Geográfica
Dirección Nacional de TopografÃa
Ministerio de Transporte y Obras Públicas
URUGUAY
De: gvsig_usuarios-bounces en listserv.gva.es <gvsig_usuarios-bounces en listserv.gva.es> en nombre de Gustavo Agüero Córdoba <gvsig en consultoresaa.com>
Enviado: jueves, 30 de octubre de 2014 12:50
Para: 'Lista de Usuarios de gvSIG'
Asunto: Re: [Gvsig_usuarios] cortar lÃneas en intersecciones
Hola Sergio.
Ya has probado con:
· Sextante / TopologÃa / Añadir nodos en cruces.
Saludos desde Costa Rica.
Gustavo Agüero Córdoba
ConsultorÃa Técnica BÃoFÃsica
Skype: gustavo.aguero.cordoba
Tel: (506)83914009
De: gvsig_usuarios-bounces en listserv.gva.es [mailto:gvsig_usuarios-bounces en listserv.gva.es] En nombre de SERGIO ACOSTAYLARA
Enviado el: jueves, 30 de octubre de 2014 9:40
Para: Lista de Usuarios de gvSIG
Asunto: [Gvsig_usuarios] cortar lÃneas en intersecciones
Hola. Quisiera saber si existe forma en gvSIG (1.12 o 2.1, u otra versión) que haga, en una capa de lÃneas, que éstas se cortan en los cruces o intersecciones; es decir, que empiecen y acaben en dos cruces o intersecciones sucesivas. Probé con el geoproceso de Conversión de Datos Clean, con la extensión Redes (Corregir topológicamente la capa original) y con la extensión TopologÃa (no hallé Regla topológica que lo hiciera), sin resultados satisfactorios. Gracias de antemano.
Sergio Acosta y Lara
Sección Sistemas de Información Geográfica
Dirección Nacional de TopografÃa
Ministerio de Transporte y Obras Públicas
URUGUAY
_______________________________________________
gvSIG_usuarios mailing list
gvSIG_usuarios en listserv.gva.es
Para ver histórico de mensajes, editar sus preferencias de usuario o darse de baja en esta lista, acuda a la siguiente dirección:
http://listserv.gva.es/cgi-bin/mailman/listinfo/gvsig_usuarios
------------ próxima parte ------------
Se ha borrado un adjunto en formato HTML...
URL: http://listserv.gva.es/pipermail/gvsig_usuarios/attachments/20141030/be57349a/attachment.htm
Más información sobre la lista de distribución gvSIG_usuarios