[Gvsig_usuarios] Exportar mapa a pdf ¡SORPRENDENTE ERROR 2.1!
Alvaro Cañete Amorós
alvargvsig en gmail.com
Jue Feb 12 16:48:12 CET 2015
Hola a todos: al exportar un mapa a pdf en gvsig 2.1 final ( y también me
ocurrÃa en las versiones de desarrollo), el trazado de lÃneas que tienen
una longitud alrededor de un metro aparecen zigzagueantes. Esto mismo no me
ocurrÃa con la versión 1.12 o apenas es imperceptible. Es la salida a pdf
la que me da problemas. En cambio la salida ps aparecen correctamente
trazadas. Igualmente aparece bien la impresión del mapa directamente en la
impresora. (también he probado a imprimir el fichero pdf y lógicamente lo
que se ve en pantalla es lo que se imprime, es decir, lÃneas quebradas o en
zig-zag). Si las lÃneas son horizontales o verticales el trazado en pdf es
correcto. Asà por ejemplo si tenemos una curva de un camino y está dibujada
por polilÃneas con segmentos de lÃnea de alrededor de un metro, el trazado
en pdf aparece como he descrito de modo que llegan a cruzarse entre si las
lÃneas de ambas orillas del camino.
No sé si abrir otro hilo pero otro error que sucede y por si tuviera el
mismo origen, es que la cuadrÃcula no aparece en el lugar que debiera, me
explico: he adjuntado dos ficheros pdf, uno creado con gvsig1.12 y otro con
gvsig2.1 para que podáis observar como las lÃneas diagonales aparecen
quebradas en la versión 2.1.
He adjuntado además un fichero comprimido zip con los tres ficheros shape
del dibujo para que intentéis reproducir el error, a ver si es que sólo me
sucede a mi.
El shape como podéis ver es un cuadrado y una lÃnea diagonal, tiene una
longitud de 100 metros pero está formado por segmentos de un metro de
longitud. Los otros dos cuadrados son una copia del primero pero les he
dado una escala de 2 y 5 de modo que mediran doscientos metros y quinientos
pero los segmentos serán de 2 y 5 metros respectivamente.
Respecto a la cuadrÃcula, fijaos que el cuadrado de 100x100 (el de la
izquierda) tiene su origen en el punto (0,0) y viene fielmente representado
en el mapa generado con gvsig1.12 pero incorrectamente en la versión 2.1.
La impresión está a escala 1:5000, si la hubiera hecho a escala inferior
1:1000 el error se minimiza. También he intentado cambiar el grosor de la
lÃnea, pÃxeles, metros, etc. y no se corrige.
Muchas gracias a todos.
------------ próxima parte ------------
Se ha borrado un adjunto en formato HTML...
URL: http://listserv.gva.es/pipermail/gvsig_usuarios/attachments/20150212/49dc5425/attachment.htm
------------ próxima parte ------------
Se ha borrado un mensaje que no está en formato texto plano...
Nombre : ZIGZAG.zip
Tipo : application/zip
Tamaño : 9422 bytes
Descripción: no disponible
Url : http://listserv.gva.es/pipermail/gvsig_usuarios/attachments/20150212/49dc5425/attachment.zip
------------ próxima parte ------------
Se ha borrado un mensaje que no está en formato texto plano...
Nombre : zigzag1_12_5000.pdf
Tipo : application/pdf
Tamaño : 110730 bytes
Descripción: no disponible
Url : http://listserv.gva.es/pipermail/gvsig_usuarios/attachments/20150212/49dc5425/attachment.pdf
------------ próxima parte ------------
Se ha borrado un mensaje que no está en formato texto plano...
Nombre : zigzag2_1_5000.pdf
Tipo : application/pdf
Tamaño : 43144 bytes
Descripción: no disponible
Url : http://listserv.gva.es/pipermail/gvsig_usuarios/attachments/20150212/49dc5425/attachment-0001.pdf
Más información sobre la lista de distribución gvSIG_usuarios