[Gvsig_usuarios] Transformar lineas en poligonos
Óscar Martínez
omartinez en gvsig.com
Mar Sep 22 09:38:42 CEST 2015
Buenas,
Después de un rápido vistazo, creo que el problema viene del orden en el
que estén digitalizadas las líneas. Aunque las selecciones en el orden
correcto no tienen por qué ser ese el orden correcto en el que se
encuentras sus vértices. No se si sería posible extraer solo los
vértices de la capa dxf antes de pasarlo a gvsig, a lo mejor así sería
más sencillo. También hay algunos errores con las líneas que se
superponen, es posible que te generen un polígono erróneo.
Estaba buscando alguna forma posible como rellenar el espacio entre
líneas o similar, pero no es tan sencillo. Si se me ocurre algo te
comento, veremos si algún otro usuario te puede ayudar.
Un saludo,
Óscar
On 22/09/2015 9:03, Ovidio Ribeira wrote:
> Hola, tengo unha capa de parcelas, tipo lineas, adquiridas a traves de
> un dxf y queria transformarlas en polígonos para poder asociarle
> información, he intentado hacer la transformación a traves de sextante
> o creando un script propio, que añada los vertices de las lineas, que
> seleciono manualmente, al polígono que quiero crear, pero no consigo
> que me funcione bien, se agradece cualquie ayuda, adjunto la capa en
> cuestion.
> Salud y suerte a todos
>
>
> _______________________________________________
> gvSIG_usuarios mailing list
> gvSIG_usuarios en listserv.gva.es
>
> Para ver histórico de mensajes, editar sus preferencias de usuario o darse de baja en esta lista, acuda a la siguiente dirección:
>
> http://listserv.gva.es/cgi-bin/mailman/listinfo/gvsig_usuarios
------------ próxima parte ------------
Se ha borrado un adjunto en formato HTML...
URL: http://listserv.gva.es/pipermail/gvsig_usuarios/attachments/20150922/cec2d133/attachment.htm
Más información sobre la lista de distribución gvSIG_usuarios