Re: [Gvsig_desarrolladores] Datos catastrales ¿se pueden importar?
Cesar Escribano
cescriba en gmail.com
Mie Dic 12 10:39:48 CET 2007
Podrías pasar los datos catastrales a formato shp.
Una cosa que te puede sacar del paso, o al menos darte ideas de por dónde
tirar, es utilizar el programa que me propuso Francisco ayer a mi, está en
http://kartoweb.itc.nl/RIMapper/code/shp2mysql_0_4.zip.
Con él verás que es buena idea utilizar sql para introducir datos en tablas
con campos geométricos. No olvides crear tus tablas geométricas con el
engine MyISAM. Por ejemplo:
CREATE TABLE geom (g GEOMETRY, id INT UNSIGNED) ENGINE=MYISAM; (En caso de
trabajar con mySQL)
Después utilizarías sentencias INSERT INTO geom VALUES
(GeomFromText(...etc...)) para importar tus geometrías a la base de datos
espacial.
Desde gvSIG puedes hacer una conexión a la base de datos y visualizar los
campos geométricos.
Un saludo. Espero que esto te ayude.
César.
------------ próxima parte ------------
Se ha borrado un adjunto en formato HTML...
URL: http://runas.cap.gva.es/pipermail/gvsig_desarrolladores/attachments/20071212/339deb52/attachment.htm
Más información sobre la lista de distribución gvSIG_desarrolladores