[Gvsig_desarrolladores] Control de escala en capas raster
Jorge Gaspar Sanz Salinas
jsanz en prodevelop.es
Lun Mayo 21 12:32:16 CEST 2007
Hola,
En gvSIG puedo establecer un control de escala para capas vectoriales,
¿hay alguna razón para no hacerlo en capas raster como los servicios WMS
y demás?
Lo digo porque por código se puede hacer pero no aparece en la interfaz
de usuario ninguna opción. Con la consola de scripting (una pequeña
joya, por cierto) he hecho esto línea a línea y funciona a la perfección:
from gvsiglib import *
vista = gvSIG.getActiveDocument()
mc = vista.getModel().getMapContext()
capas = mc.getLayers()
capa = capas.getLayer("ICC 250K");
capa.setMaxScale(200000)
capa.setMinScale(100000)
Y listo, la capa ya tiene control de escala por lo que efectivamente el
modelo de objetos permite esto sin problemas.
¿Habría algún problema (igual ya está planeado) en añadir esta
funcionalidad a la interfaz de usuario?
--
Un saludo
Jorge Gaspar Sanz Salinas
Ingeniero en Geodesia y Cartografía
Prodevelop S.L. - Valencia - España
Tlf.: 96.351.06.12 - Fax: 96.351.09.68
jsanz[en]prodevelop[punto]es
http://www.prodevelop.es
Más información sobre la lista de distribución gvSIG_desarrolladores