[Gvsig_usuarios] [Gvsig_usuario] Proyección de la vista vs. Proyección de la capa
Guillermo Tamburini
tamburini_gui en gva.es
Mar Jul 20 09:00:14 CEST 2010
Hola,
me permito comentar un poco más detalladamente tus consultas, pero
espero que si me equivoco alguien me corrija, ya que a veces es
necesario tener muy claro este tema para no cometer equivocaciones al
dar información (y puede ser que yo tenga algunas lagunas...).
1) No tiene sentido. Es decir, tener una vista con capas en diferentes
proyecciones no tiene sentido, pero es posible si no haces los procesos
correctamente. En esa línea, la nueva versión de gvSIG corrije algunos
cabos sueltos. Com por ejemplo la respuesta "Si" a la pregunta de aviso
de: "Quiere cargar una capa raster en una proyección diferente a la de
la vista". Lo que como decímos, no es muy lógico.
1b) Proyección al vuelo. Como te han indicado gvSIG permite la
"reproyección al vuelo". Si mientras te encuentras en el proceso de
carga de capa (vectorial), en la útltima ventana clickas sobre el botón
"Proyección actual", ahí podrás aplicar una transformación de
coordenadas para "reproyectar al vuelo" la capa sobre la vista. Si no
haces eso, la capa aparecerá "en cualquier sitio". Supón una proyección
en grados (valores de pocas centenas) sobre una vista en UTM (millones).
2) Si reproyectas una capa, sus coordenadas cambian. Repito la última
frase sobre grados y UTM, si no cambiaran, la reproyección no supondría
ninguna diferencia.
3) Los puntos quedarían superpuestos. Pero en la línea de lo dicho hasta
ahora, no tendría sentido. Las distintas proyecciones permiten adaptar
cada zona del globo a una representación plana del mejor modo posible
para sus fines y su escala (y sus intereses políticos). Las coordenadas
son relativas a cada proyección, por eso aunque sus coordenadas sean
iguales, no indican la misma posición del elemento en la tierra (pero
como dices, en este caso quedarían superpuestas!). Supón coordenadas de
ciudades cuando se usaban meridianos de Madrid, Paris, Moscou... Por
ejemplo, todas esas ciudades quedarían alineadas, jejeje....
4) Como te han indicado, en raster no existe la reproyección al vuelo
(algo que creo que sa ha resuelto para la nueva versión 1.10beta). Para
ello sería necesario que generes un raster nuevo en el SR de la vista
que vas a usar. Todo esto y más (página 34) se explica en el curso de
gvSIG (muy completo) que está en la siguiente dirección:
http://www.gvsig.org/web/docusr/learning/gvsig-courses/gvsig_des_1.9_u_2/pub/documentacion
Me ha quedado un poco largo y espero que no muy confuso... sino, seguro
que el curso te ayudad.
Saludos!
Valenty Gonzalez wrote:
> Gustavo, en gvSIG la vista tiene una proyección que es justamente en
> la que visualizas los datos.
> En el caso de vectores, hace reproyección al vuelo, es decir, que el
> origen de datos se mantiene con su proyección original pero Tu
> visualizas la capa "reproyectada" a la vista.
> En el caso raster no hace reproyección al vuelo; asume la proyección
> de la vista.
>
> Saludos,
>
> Valenty Gonzalez
>
> 2010/7/19 Gustavo <gus.fava en gmail.com <mailto:gus.fava en gmail.com>>
>
> Hola.
> Todavía soy nuevo en el mundo SIG y tengo varias dudas bastante
> básicas, en particular en el tema de las proyecciones.
> Estoy trabajando con gvSIG1.9
>
> Por lo que pude probar, gvSIG permite que la vista tenga una
> proyección, y que la capa que cargo en la vista tenga una
> proyección diferente. Incluso podría cargar más capas todas con
> proyecciones diferentes.
>
> Van algunas de mis dudas:
>
> 1) qué sentido tiene, y cómo se interpretan los datos cuando la
> capa tiene una proyección diferente a la de la vista en la que
> está cargada ?
>
> 2) si tengo una capa de información (por ejemplo tipo raster) con
> determinada proyección (pongamos EPSG:23030) y la reproyecto
> (pongamos a EPSG:32721). Sea un punto P de la capa, las
> coordenadas de P pueden cambiar al reproyectar la capa, o siguen
> teniendo el mismo valor ? (es decir si antes de reproyectar tengo
> que para P x=10;y=10, entonces luego de reproyectar puede quedar
> por ejemplo x=230;y=510
>
> 3) si tengo dos capas cargadas, pero estas tienen proyecciones
> diferentes, dado un punto de la capa 1 que tiene coordenadas (x,y)
> tales que por ejemplo x=10;y =10 si tengo un punto en la capa
> 2 cuyas corrdenadas también son x=10;y =10
> este punto debería quedar superpuesto de la capa1 en la vista?
> o pueden quedar en lugares diferentes?
>
> Bueno, espero se entiendan mis preguntas.
> Disculpas por lo elemental de mis dudas, es que estoy aprendiendo
> a trabajar con estas herramientas y el tema de las proyecciones me
> cuesta bastante comprenderlo.
>
> Gracias por cualquier ayuda,
> Gustavo.
>
>
> _______________________________________________
> gvSIG_usuarios mailing list
> gvSIG_usuarios en listserv.gva.es <mailto:gvSIG_usuarios en listserv.gva.es>
>
> Para ver histórico de mensajes, editar sus preferencias de usuario
> o darse de baja en esta lista, acuda a la siguiente dirección:
>
> http://listserv.gva.es/cgi-bin/mailman/listinfo/gvsig_usuarios
>
>
> ------------------------------------------------------------------------
>
> _______________________________________________
> gvSIG_usuarios mailing list
> gvSIG_usuarios en listserv.gva.es
>
> Para ver histórico de mensajes, editar sus preferencias de usuario o darse de baja en esta lista, acuda a la siguiente dirección:
>
> http://listserv.gva.es/cgi-bin/mailman/listinfo/gvsig_usuarios
>
--
Guillermo Tamburini Beliveau
Proyecto gvSIG
Consellería de Infraestructuras y Transportes (GVA)
Valencia (Spain)
------------ próxima parte ------------
Se ha borrado un adjunto en formato HTML...
URL: http://listserv.gva.es/pipermail/gvsig_usuarios/attachments/20100720/ff1bbe6e/attachment.htm
Más información sobre la lista de distribución gvSIG_usuarios