[Gvsig_usuarios] Curvas de nivel a pertir de puntos
Aitor Freire Astray
aitor.freire en gmail.com
Mar Oct 19 18:18:24 CEST 2010
Hola,
aprovecho el hilo de este mensaje para plantear un problema que he
encontrado al realizar este proceso.
Al realizar la vectorización, la nueva capa shape que me crea no está en el
sistema de referencia de la vista y aparece desplazado, si selecciono las
propiedades de la capa me aparece lo siguiente:
Extent EPSG:23029 (view_projection):
Upper: 4840945.375595804
Lower: 4840713.374359255
Left: 590862.3855693821
Right: 591123.1768912137
Extent EPSG:3041 (layer_native_projection):
Upper: 4840765.922895065
Lower: 4840533.92927094
Left: 590859.4352778964
Right: 591120.218179663
Data origin:
gvSIG shp driver
file: /tmp/tmp-andami/12875039857991.shp
Type: Line2D
En principio no debería ser un problema, reproyectar con la herramienta
geoprocesos y listo, pero no, así no funciona. Reproyecto y se desplaza,
pero como miles de kilómetros con respecto a la nube de puntos original.
También probé a exportar a shape el resultado, cargarla en otra vista y
reproyectarla, pero tampoco funciona, también sale demasiado desplazada.
Hasta ahora la única solución que he encontrado para salir del paso es
editar la capa y desplazar el conjunto de líneas a su sitio, pero no me
parece muy profesional, por decir algo suave.
Lo he probado con windows xp (sp3) con gvSIG 1.1.2, 1.9 (build1253) y 1.10
(builds 1255 y 1257) y en linux (ubuntu 10.4) con gvSIG 1.10 (build 1262).
Seguro que se me está pasando algún detalle, pero no soy capaz de dar con
él. He buscado por la lista y en google y no he encontrado nada al respecto.
¿Alguna idea?
Gracias por adelantado,
--
Aitor Freire Astray
------------ próxima parte ------------
Se ha borrado un adjunto en formato HTML...
URL: http://listserv.gva.es/pipermail/gvsig_usuarios/attachments/20101019/235a23cf/attachment.htm
Más información sobre la lista de distribución gvSIG_usuarios