[Gvsig_usuarios] Curvas de nivel a pertir de puntos
José Gómez Castaño
jgcasta en gmail.com
Mie Oct 20 15:22:49 CEST 2010
Muchas gracias a los dos. Lo he probado en gvSIG 1.9 sobre Ubuntu 10.10 y me
ocurre lo mismo que a Aitor. La capa de curvas de nivel me sale desplazada
respecto a la original
Un saludo.
José Gómez Castaño
ADIF
2010/10/19 Aitor Freire Astray <aitor.freire en gmail.com>
> Hola,
>
> aprovecho el hilo de este mensaje para plantear un problema que he
> encontrado al realizar este proceso.
>
> Al realizar la vectorización, la nueva capa shape que me crea no está en el
> sistema de referencia de la vista y aparece desplazado, si selecciono las
> propiedades de la capa me aparece lo siguiente:
>
> Extent EPSG:23029 (view_projection):
> Upper: 4840945.375595804
> Lower: 4840713.374359255
> Left: 590862.3855693821
> Right: 591123.1768912137
> Extent EPSG:3041 (layer_native_projection):
> Upper: 4840765.922895065
> Lower: 4840533.92927094
> Left: 590859.4352778964
> Right: 591120.218179663
> Data origin:
> gvSIG shp driver
> file: /tmp/tmp-andami/12875039857991.shp
> Type: Line2D
>
> En principio no debería ser un problema, reproyectar con la herramienta
> geoprocesos y listo, pero no, así no funciona. Reproyecto y se desplaza,
> pero como miles de kilómetros con respecto a la nube de puntos original.
> También probé a exportar a shape el resultado, cargarla en otra vista y
> reproyectarla, pero tampoco funciona, también sale demasiado desplazada.
>
> Hasta ahora la única solución que he encontrado para salir del paso es
> editar la capa y desplazar el conjunto de líneas a su sitio, pero no me
> parece muy profesional, por decir algo suave.
>
> Lo he probado con windows xp (sp3) con gvSIG 1.1.2, 1.9 (build1253) y 1.10
> (builds 1255 y 1257) y en linux (ubuntu 10.4) con gvSIG 1.10 (build 1262).
>
> Seguro que se me está pasando algún detalle, pero no soy capaz de dar con
> él. He buscado por la lista y en google y no he encontrado nada al respecto.
> ¿Alguna idea?
>
> Gracias por adelantado,
>
>
>
> --
> Aitor Freire Astray
>
> _______________________________________________
> gvSIG_usuarios mailing list
> gvSIG_usuarios en listserv.gva.es
>
> Para ver histórico de mensajes, editar sus preferencias de usuario o darse
> de baja en esta lista, acuda a la siguiente dirección:
>
> http://listserv.gva.es/cgi-bin/mailman/listinfo/gvsig_usuarios
>
>
------------ próxima parte ------------
Se ha borrado un adjunto en formato HTML...
URL: http://listserv.gva.es/pipermail/gvsig_usuarios/attachments/20101020/872c45aa/attachment.htm
Más información sobre la lista de distribución gvSIG_usuarios