[Gvsig_usuarios] Archivo KML en google earth o google maps.
Carlos.Navarro en zeroemissions.abengoa.com
Carlos.Navarro en zeroemissions.abengoa.com
Mar Ago 30 08:10:17 CEST 2011
Esa desviación al sureste tengo entendido que es debida a que las fotos
aéreas que usa Google para sus mapas no están corregidas (no son
ORTOfotos) y por ello no te puedes fiar de sus coordenadas, ya que no es
un SIG como tal. Lo de como corregirlo ya se me escapa.
Saludos
Carlos Navarro Quesada
vmkurz
Enviado por: gvsig_usuarios-bounces en listserv.gva.es
29/08/2011 18:55
Por favor, responda a Lista de Usuarios de gvSIG
Para:
gvsig_usuarios en listserv.gva.es
cc:
Asunto:
[Gvsig_usuarios] Archivo KML en google earth o google maps.
Buenas estoy trabajndo con gvsig y google earth o maps.
LO que hago es generar un kml con la proyeccioon EPSG 4326 luego lo
visualizo en google maps o earth pero existe un pequeño desfasaje o error.
es decir la capa proyectada tiene una pequeña desviacion hacia el sur, Les
adjunto una imagen para que me comprendan mejor.
http://osgeo-org.1803224.n2.nabble.com/file/n6738441/Pantallazo.png
Como pueden ver ese es el error . como puedo solucionarlo? se puede
ajustar
para que caiga justo?
--
View this message in context:
http://osgeo-org.1803224.n2.nabble.com/Archivo-KML-en-google-earth-o-google-maps-tp6738441p6738441.html
Sent from the gvSIG usuarios mailing list archive at Nabble.com.
_______________________________________________
gvSIG_usuarios mailing list
gvSIG_usuarios en listserv.gva.es
Para ver histórico de mensajes, editar sus preferencias de usuario o darse
de baja en esta lista, acuda a la siguiente dirección:
http://listserv.gva.es/cgi-bin/mailman/listinfo/gvsig_usuarios
------------ próxima parte ------------
Se ha borrado un adjunto en formato HTML...
URL: http://listserv.gva.es/pipermail/gvsig_usuarios/attachments/20110830/102964c2/attachment.htm
Más información sobre la lista de distribución gvSIG_usuarios