[Gvsig_usuarios] cortar lineas
Mario Carrera
carrera_marrod en gva.es
Mar Mar 8 12:05:33 CET 2011
Hola Chiara,
creo que con la misma extensión de redes tienes la opción de "Corregir
topológicamente la capa original". No sé si eso lo hará.
Si no, puedes probar con la extensión de topología [1]. Esta extensión
está para gvSIG 1.10 y está aún en desarrollo, por lo que sería
recomendable que te instalases otro gvSIG 1.10 con la extensión para
ello, y sólo utilizar esta instalación para esos temas de topología.
También sería recomendable que trabajases con una copia del shp por si
acaso. Tienes documentación sobre la extensión en [2].
Saludos,
Mario
[1]
https://gvsig.org/web/projects/gvsig-desktop/devel/topology/0-1-0/version
[2] https://gvsig.org/web/docusr/acceso-editores/funcionalidades/topologia
Chiara Porcu escribió:
> Hola! siguo investigando la extensión de redes y me dié cuenta que la
> ruta mejor la calcula si la capa de las carreteras está formada por
> líneas que se cortan en los cruces. es decir, empiezan y acaban en dos
> cruces sucesivos. Así que me estuve preguntando si hay una manera para
> que el gvsig corte las lineas en correspondencia de los puntos de
> intersección de forma automática, para no tener que volver a dibujar
> todas las carreteras (aún que se que después hay que revisar para los
> puentes etc)........ Trabajo con el gvsig 1.10 en windows 2003.
>
> saludos, Chiara
>
>
> ------------------------------------------------------------------------
>
> _______________________________________________
> gvSIG_usuarios mailing list
> gvSIG_usuarios en listserv.gva.es
>
> Para ver histórico de mensajes, editar sus preferencias de usuario o darse de baja en esta lista, acuda a la siguiente dirección:
>
> http://listserv.gva.es/cgi-bin/mailman/listinfo/gvsig_usuarios
>
Más información sobre la lista de distribución gvSIG_usuarios