[Gvsig_usuarios] Fwd: Error en el valor que muestra la herramienta información rápida, Nuevamente...Por favor que alguien haga pruebas para verificar....
HUMBERTO NEL FLOREZ RAMOS
hnflorezramos en gmail.com
Vie Mar 25 13:56:49 CET 2011
Buenos dias Jua.
Muchas Gracias a ustedes por poner a disposición de la comunidad esta gran
herramienta como es gvsig. Como no soy programador trato de probar la
máximo la herramienta en función de aportar mejoras a la misma.
Saludos.
El 25 de marzo de 2011 05:51, Juan Jose Marti Navio <marti_jjo en gva.es>escribió:
> Buenos dias Humberto
>
> He estado haciendo pruebas del problema que nos planteas y
> efectivamente, hay un bug cuando configuramos unidades superficie de la
> Vista en valores de kilómetros cuadrados o hectáreas, y utilizamos la
> herramienta de información rápida, los valores no se corresponden.
>
> Muchas gracias por el reporte.
>
> Saludos
>
> Juanjo.-
>
>
>
>
> HUMBERTO NEL FLOREZ RAMOS escribió:
> > Cordial Saludo
> >
> > Re-envio mensaje donde encontraba un error en la herramienta de
> > informacion rapida ya que estoy probando la version gvsig1.11 y el
> > problema persiste.
> >
> > Gracias por su tiempo.
> >
> > ---------- Mensaje reenviado ----------
> > De: *HUMBERTO NEL FLOREZ RAMOS* <hnflorezramos en gmail.com
> > <mailto:hnflorezramos en gmail.com>>
> > Fecha: 22 de febrero de 2011 07:14
> > Asunto: Error en el valor que muestra la herramienta información
> > rápida, Nuevamente...Por favor que alguien haga pruebas para
> verificar....
> > Para: Usuarios gvSIG <gvsig_usuarios en listserv.gva.es
> > <mailto:gvsig_usuarios en listserv.gva.es>>, Desarrollo gvSIG
> > <gvsig_desarrolladores en listserv.gva.es
> > <mailto:gvsig_desarrolladores en listserv.gva.es>>
> >
> >
> >
> > Estimado amigos de gvSIG, Por favor que alguien haga pruebas...
> >
> > Creo que esto es un error del programa.
> >
> > Cuando configuro las unidades de la Vista en valores de Km2 o
> > Hectáreas, y uso la herramienta de información rápida me esta
> > presentado valores que no corresponden.
> > He realizado el mismo calculo en una consulta SQL en Postgis y
> > confirma que gvSIG me esta mostrando valores que no corresponden. Esta
> > fue la tabla que organice con un polígono para m2, km2 y Ha espero
> > sirva para analizar mi inquietud.
> >
> > *Unidad de area la Vista* *Resultado de Información Rápida*
> > *Resultado que debería mostrar* *Resultado SQL postgis*
> > *m2* 10718620000 OK 10718616938,33
> > *Km2* 0,010719 10718,62 10718,61693933
> > *Hectáreas* 107,186169 1071862 1071861,694033
> >
> >
> > Adjunto una imagen tratando se ser mas ilustrativo.
> >
> > Gracias por su tiempo.
> > --
> > Humberto Nel Florez Ramos
> > Ing. Catastral y Geodesta
> > Esp en Medio Ambiente y Geoinformatica
> >
> >
> >
> > --
> > Humberto Nel Florez Ramos
> > Ing. Catastral y Geodesta
> > Esp en Medio Ambiente y Geoinformatica
> >
> >
> >
> > --
> > Humberto Nel Florez Ramos
> > Ing. Catastral y Geodesta
> > Esp en Medio Ambiente y Geoinformatica
> >
> > ------------------------------------------------------------------------
> >
> > ------------------------------------------------------------------------
> >
> > _______________________________________________
> > gvSIG_usuarios mailing list
> > gvSIG_usuarios en listserv.gva.es
> >
> > Para ver histórico de mensajes, editar sus preferencias de usuario o
> darse de baja en esta lista, acuda a la siguiente dirección:
> >
> > http://listserv.gva.es/cgi-bin/mailman/listinfo/gvsig_usuarios
> >
>
>
> --
> Juan Jose Marti Navio
> Proyecto gvSIG
> Consellería de Infraestructuras y Transportes (GVA)
> Valencia (España)
>
> _______________________________________________
> gvSIG_usuarios mailing list
> gvSIG_usuarios en listserv.gva.es
>
> Para ver histórico de mensajes, editar sus preferencias de usuario o darse
> de baja en esta lista, acuda a la siguiente dirección:
>
> http://listserv.gva.es/cgi-bin/mailman/listinfo/gvsig_usuarios
>
--
Humberto Nel Florez Ramos
Ing. Catastral y Geodesta
Esp en Medio Ambiente y Geoinformatica
------------ próxima parte ------------
Se ha borrado un adjunto en formato HTML...
URL: http://listserv.gva.es/pipermail/gvsig_usuarios/attachments/20110325/ad7de4cb/attachment.htm
Más información sobre la lista de distribución gvSIG_usuarios