[Gvsig_usuarios] error wms en gvsig 2.1
Juan Pedre駉
juanperez en bonnysa.es
Lun Dic 29 16:11:45 CET 2014
Hola Mario,
La verdad es que he instalado y desinstalado (descargando de nuevo el archivo) unas cuantas veces y sigue pasando lo mismo.
Por si sirve de algo, aunque no hace nada cuando lo cargo, en la consola aparece este error:
Can't get proj4 string.org.gvsig.crs.CrsException: java.lang.Exception: The projection'Mercator_(1SP)_(Spherical)' is not a proj4 projection. org.gvsig.crs.Proj4.exportToProj4(Proj4.java:3241) org.gvsig.crs.Crs.getProj4String(Crs.java:706) org.gvsig.crs.Crs.getCrsProj(Crs.java:462) org.gvsig.crs.COperation.(COperation.java:146) org.gvsig.crs.Crs.getCT(Crs.java:515) org.gvsig.raster.wms.io.WMSConnector.parseTree(WMSConnector.java:336) org.gvsig.raster.wms.io.WMSConnector.getLayersTree(WMSConnector.java:304) org.gvsig.raster.wms.io.WMSServerExplorer.getLayerTree(WMSServerExplorer.java:280) org.gvsig.raster.wms.app.wmsclient.gui.panel.WMSParamsPanel.setWizardData(WMSParamsPanel.java:910) org.gvsig.raster.wms.app.wmsclient.gui.wizard.WMSWizard.rellenarControles(WMSWizard.java:349) org.gvsig.raster.wms.app.wmsclient.gui.wizard.WMSWizard.access$300(WMSWizard.java:98) org.gvsig.raster.wms.app.wmsclient.gui.wizard.WMSWizard$ConnectThread.run(WMSWizard.java:296)java.lang.Exception: The projection'Mercator_(1SP)_(Spherical)' is not a proj4 projection. org.gvsig.crs.Proj4.exportToProj4(Proj4.java:3241) org.gvsig.crs.Crs.getProj4String(Crs.java:706) org.gvsig.crs.Crs.getCrsProj(Crs.java:462) org.gvsig.crs.COperation.(COperation.java:146) org.gvsig.crs.Crs.getCT(Crs.java:515) org.gvsig.raster.wms.io.WMSConnector.parseTree(WMSConnector.java:336) org.gvsig.raster.wms.io.WMSConnector.getLayersTree(WMSConnector.java:304) org.gvsig.raster.wms.io.WMSServerExplorer.getLayerTree(WMSServerExplorer.java:280) org.gvsig.raster.wms.app.wmsclient.gui.panel.WMSParamsPanel.setWizardData(WMSParamsPanel.java:910) org.gvsig.raster.wms.app.wmsclient.gui.wizard.WMSWizard.rellenarControles(WMSWizard.java:349) org.gvsig.raster.wms.app.wmsclient.gui.wizard.WMSWizard.access$300(WMSWizard.java:98) org.gvsig.raster.wms.app.wmsclient.gui.wizard.WMSWizard$ConnectThread.run(WMSWizard.java:296)
Gracias por tu colaboraci贸n.
Saludos.
Hola Juan,
parece que est谩n bien.
Lo que puede ser es que no se haya instalado todo correctamente. Para
descartar esto prueba si acaso a desinstalarla, descargar de nuevo el
binario completo de gvSIG e instalarlo. Luego nos comentas.
Saludos
Mario
El 24/12/14 a las 12:16, Juan Pedre帽o escribi贸:
Hola Mario,
Me aparecen los siguientes instalados.
-CRS: CRS management (Proj4/Geotools based, Native) Veri贸n
2.1.13-2073 tipo plugin (para windows)
-jCRS EPSG: version 8.5 Versi贸n 1.0.0-1 tipo jCRS-EPSG
Muchas Gracias!!
Saludos.
Message: 3
Date: Tue, 23 Dec 2014 14:00:05 +0100
From: Mario Carrera
Subject: Re: [Gvsig_usuarios] [Gvsig usuarios] error wms en gvsig 2.1
To: Lista de Usuarios de gvSIG
Message-ID: <54996755.70503 en gvsig.com>
Content-Type: text/plain; charset=windows-1252; format=flowed
Hola Juan,
si abres el administrador de complementos y conectas por url a la que
hay por defecto, si luego haces b煤squeda por el texto "CRS", 驴qu茅
complementos te aparecen instalados?
Saludos,
Mario
El 23/12/14 a las 13:55, Juan Pedre帽o escribi贸:
> Gracias Sergio,
> Pero sigo teniendo el mismo problema.
> Creo que no es cosa del formato o el EPSG.
> Creo que tendr茅 que asumir que tendr茅 que trebajar para siempre con
> el 1.12.
> Saludos.
>
> Message: 2
> Date: Mon, 22 Dec 2014 13:21:26 +0000
> From: SERGIO ACOSTAYLARA
> Subject: Re: [Gvsig_usuarios] error wms en gvsig 2.1
> To: "gvsig_usuarios en listserv.gva.es"
> Message-ID: <77a76a45679143fd863b2b15ebdea830 en SREX02.mtop.gub.uy>
> Content-Type: text/plain; charset="iso-8859-1"
>
> Hola. Prob? (usando la 2.1 RC3) con ?ste:
> http://ovc.catastro.meh.es/Cartografia/WMS/ServidorWMS.aspx?? y me
> funcion? bien. En los par?metros puse jpg, EPSG 4326 y text/xml.
> Cargu? todas las capas y las levanta bien (cierto que va lento pues
> supongo es mucha informaci?n -hice zoom sobre Barcelona para
> probar-). No s? si ayuda...
>
> Sergio Acosta y Lara
> Secci?n Sistemas de Informaci?n Geogr?fica
> Direcci?n Nacional de Topograf?a
> Ministerio de Transporte y Obras P?blicas
> URUGUAY
> ________________________________
> De: gvsig_usuarios-bounces en listserv.gva.es en nombre de Juan Pedre?o
> Enviado: lunes, 22 de diciembre de 2014 7:35
> Para: gvsig_usuarios en listserv.gva.es
> Asunto: [Gvsig_usuarios] error wms en gvsig 2.1
>
>
> Hola,
>
>
>
> Ya expuse mi problema hace unos meses, aunque nadie supo resolverlo.
>
> Decid? esperar a una versi?n nueva para volver a probar, pero sigue
> pasando.
>
> Cuando cargo un wms lo detecta bien, abre el cuadro donde meto todos
> los datos (capa, estilo, formato, SRS...), pero cuando le doy a
> aceptar no hace nada, ni se carga en el toc, ni da mensaje de errror.
>
>
>
> En la versi?n final del 1.12 funciona perfectamente
>
>
>
> versi?n en la que me da el error: gvsig 2.1.0.2259 RC3
>
> wms utilizado:
> http://ovc.catastro.meh.es/Cartografia/WMS/ServidorWMS.aspx
>
>
>
> Tengo la 1.12 final instalada y he instalado la 2.1, luego tengo las
> dos a la vez (no se si esto puede influir)
>
>
>
> Adjunto el gvSIG.log
>
>
>
> Gracias.
>
>
>
> Saludos.
> ------------ pr贸xima parte ------------
> Se ha borrado un adjunto en formato HTML...
> URL:
>
http://listserv.gva.es/pipermail/gvsig_usuarios/attachments/20141222/296fc010/attachment-0001.htm
>
>
>
>
> _______________________________________________
> gvSIG_usuarios mailing list
> gvSIG_usuarios en listserv.gva.es
>
> Para ver hist贸rico de mensajes, editar sus preferencias de
usuario o darse de baja en esta lista, acuda a la siguiente direcci贸n:
>
> http://listserv.gva.es/cgi-bin/mailman/listinfo/gvsig_usuarios
------------ pr髕ima parte ------------
Se ha borrado un adjunto en formato HTML...
URL: http://listserv.gva.es/pipermail/gvsig_usuarios/attachments/20141229/5ab88661/attachment.htm
M醩 informaci髇 sobre la lista de distribuci髇 gvSIG_usuarios