[Gvsig_usuarios] union de capas raster
Agustin Diez Castillo
agustin.diez en uv.es
Lun Jul 14 14:26:32 CEST 2014
Puede ser que te este haciendo lo que pides. Has probado a ver la información de cada pixel con la i de información. Si tuviera valores, sólo tienes que ajustar la tabla de colores.
On 14Jul, 2014, at 2:18 PM, antonio <ajadejei en hotmail.com> wrote:
> Buenas tardes,
>
> Estoy intentando unir dos capas raster con GVSIG (dos mdt en formato *.asc).
> Los pasos que sigo son:
>
> 1º) Abro los dos ficheros asc
>
> 2º) Ejecuto la herramienta de sextante de Analisis Hidrológico - Herramientas básicas para capas raster - Unir capas.
>
> Introduzco en las entradas los dos ficheros *.asc antes mencionados
> Introduzco en OPCIONES - METODO DE INTERPOLACION: el método de vecindad (he probado con los otros y el resultado es el mismo)
> Introduzco en salidas un nombre para el nuevo fichero a generar
>
>
>
> Pero en vez de generarme un fichero raster que sea la unión de los dos anteriores, me genera uno en el que los píxeles que tenían valores pasan a estar todos en blanco, y los que no tenían valores me los pone en color negro.
>
> ¿Alguien sabe a que puede deberse?
>
> Muchas gracias.
>
> _______________________________________________
> gvSIG_usuarios mailing list
> gvSIG_usuarios en listserv.gva.es
>
> Para ver histórico de mensajes, editar sus preferencias de usuario o darse de baja en esta lista, acuda a la siguiente dirección:
>
> http://listserv.gva.es/cgi-bin/mailman/listinfo/gvsig_usuarios
------------ próxima parte ------------
Se ha borrado un adjunto en formato HTML...
URL: http://listserv.gva.es/pipermail/gvsig_usuarios/attachments/20140714/f420220a/attachment.htm
Más información sobre la lista de distribución gvSIG_usuarios