[Gvsig_usuarios] Proyecto GvSIg en Canarias
maria maluenda
maluenda_mar en gva.es
Lun Oct 17 14:11:24 CEST 2011
Hola Cristina,
Carga la vista con EPSG 4326, también carga el WMS con EPSG 4326,prueba
a añadir la capa con proyección EPSG 23028 N y selecciona Transformación
1635.
Puede ser que te ocurra lo mismo que antes, es decir que la capa la ves
en la misma vista, pero desplazada.
Entonces elimina la capa y prueba a cargarla de nuevo pero con EPSG
25828 (ETRS89 Huso 28) y aplica Transformación EPSG 1149.
Cuando pruebes esto, comenta que ocurre.
Saludos
--
María Maluenda Rico
Proyecto gvSIG
Conselleria d'Infraestructures, Territori i Medi Ambient
València (Spain)
On 16/10/11 12:27, Cristina Ramírez wrote:
> Saludos, muchas gracias por sus respuestas.
> He conseguido ya ver en la misma vista, el WMS y la capa shape.
> El origen de datos de la capa shape no lo se, pero según la ayuda de
> María, he puesto EPSG 23028 28N y en Transformación ESPG he elegido
> 1633 28.
> Ok, ahora tengo la vista con 4326, el WMS también, no me deja otra
> opción y la capa de municipios con EPSG 23028 N y transformación 1633 28.
> Lo veo en la misma vista, pero la shape está bastante rodada hacia
> abajo, yo calculo que unos 400m.
> He intentado tambien poner la vista en 23028 y la capa tambien, pero
> al buscar la transformaición de la capa y elegir 23028N, no tengo
> ningún formato ESPSG para elegir.
> Al cargar el WMS solo puedo elegir 4326, y no me aparece 23028.
> Donde he cometido el error???
> Muchas gracias por la ayuda.
>
> El 10 de octubre de 2011 09:29, maria maluenda <maluenda_mar en gva.es
> <mailto:maluenda_mar en gva.es>> escribió:
>
>
> Buenos días Cristina,
>
> Para que todo se cargue en la vista sin problemas debes tener en
> cuenta los sistemas de referencia de cada capa que añades a la
> vista así como de la propia vista donde cargas la información.
> Por esto, en primer lugar la vista tiene en sus propiedades una
> selección del sistema puedes poner EPSG 4326 que es el sistema que
> habías seleccionado al cargar el WMS. Una vez cargado el WMS en
> EPSG4326, debes saber cual es el sistema original del shape, y
> cuando lo vayas a cargar, selecciona en la ventana que te aparece
> el *sistema origen* (no el que quieres obtener), puedes probar a
> cargar la capa Sin Transformación, aunque normalmente para una
> mayor corrección se aplica Con Transformación EPSG donde para los
> casos de Noroeste, Centro y Baleares seleccionaríamos los códigos
> de transformación 1635,1633 y 1631 pero para Canarias no hay un
> transformación concreta, puedes probar con estas tres.
> Al abrir la capa te comentará que no es la misma proyección que la
> Vista, pero si has seleccionado su sistema origen correctamente
> entonces reproyectará la capa a WGS84, después puedes exportar la
> capa shape (Capa/ Exportar a shape) para que se guarde en el
> sistema de referencia WGS84.
>
> Saludos
>
> --
> María Maluenda Rico
> Proyecto gvSIG
> Conselleria d'Infraestructures, Territori i Medi Ambient
> València (Spain)
>
>
>
>
>
> On 08/10/11 02:54, Cristina Ramírez wrote:
>> Muchíiisimas gracias por tu información.
>> ya me he instalado la version que me dices y he guardado el
>> manual y curso.
>> En cuanto a WMS que me propones, al ir a añadir capa-wms y elegir
>> http://www.idee.es/wms/PNOA/PNOA en descripción me dice:
>> Servicio Web de Mapas que permite visualizar las ortofotos de
>> máxima actualidad del Plan Nacional de Ortofotografía Aérea
>> (PNOA) a partir de la escala 1:50.000. Para escalas menores se
>> visualiza de forma sucesiva las imágenes de satélite Landsat y
>> Spot. El tamaño en píxeles de las imágenes solicitadas está
>> comprendido entre estos valores: ancho (50 - 2000) y alto (50 -
>> 1700). Este servicio también representa las fechas de vuelo y las
>> resoluciones de las ortofotos. Este servicio soporta el datum
>> ED50, válido para la zona de la Península y Baleares _*pero no
>> utilizable en Canarias*_. Los datos ofrecidos por este servicio
>> de mapas se actualizan periódicamente.
>> Entonces, he utilizado el siguiente servidor de mapas:
>> http://idecan1.grafcan.es/ServicioWMS/OrtoExpress?
>> Y cuando me ha pedido en la pestaña formato, eligo image/jpeg y
>> en SRS, selecciono EPSG: 4326, el único que me ofrece que sea
>> igual al que tu me sugieres en tu mail. Los otros dos son: EPSG:
>> 32627 y EPSG: 32628. Le doy finalizar, y se ve la vista de la
>> orto de las islas canarias.
>> Pero, al yo después meter un .shp de canarias de municipios, me
>> vuelven a solicitar que seleccione CRS para esta capa. Yo eligo
>> tambien EPSG 4326 WGS 84. Sin Transformacion. Finalizo y Acepto y
>> me sale una ventana que dice: La proyección de la capa no es
>> igual que la de la vista. AVISO: puede ser inexacto con algunas
>> transformaciones.
>> Y no se me ve en la vista y aparece en el listado de la izquierda
>> pero con una X roja.
>> Que pasa?
>> No crees qeu estoy utilizando el misma proyeccion capa y vista?
>> Debo transformarlo...??
>> BUeno, alumbrame porfa.
>> Muchas gracias por la amabilidad de todos. Gracias
>>
>>
>> 2011/10/4 Miquel Espí Amoraga <espi_miq en gva.es
>> <mailto:espi_miq en gva.es>>
>>
>> Hola Cris,
>> No te equivocas utilizando gvSIG. La última versión estable
>> que existe
>> es gvSIG 1.11. Te adjunto una serie de enlaces que podrían
>> interesarte
>> si estás empezando con la aplicación. En [1] encontrarás los
>> instalables
>> de la versión 1.11, también se encuentran ahí, el manual de
>> esta versión
>> en PDF y en linea, que es último publicado sobre gvSIG.
>> También existe
>> el curso de gvSIG 1.11 donde encontrarás casos prácticos para
>> realizar
>> con el programa [2].
>>
>> 1.- Las coordenadas que obtienes en google maps, tienes que
>> tener en
>> cuenta que están en grados (latitud, longitud), debes de
>> tener en cuenta
>> de que estén en decimales y no en grados, minutos y segundos.
>> Para
>> introducirlos en gvSIG, la vista debe estar en el sistema de
>> referencia
>> que has usado en google maps. Para asegurarte que los puntos se
>> encuentran en la zona correcta, activando la capa WMS del
>> PNOA [3], en
>> la pagina 169 del manual [1], explica como cargarla.
>> 2.- Sistemas de referencia para canarias en UTM huso 28,
>> están el ED-50
>> (EPSG 23028) y ETRS89 (EPSG 25828) en X e Y, también tienes
>> el WGS84
>> (EPSG 4326). Puedes consultar en [4] todos los sistemas de
>> referencia
>> existentes.
>> 3.- Puedes introducir las coordenadas mediante una capa de
>> eventos en
>> formato .csv, en la pagina 134 del manual [1], lo explica
>> paso a paso.
>> 4.- El formato .kml gvSIG lo debería abrir sin problemas.
>>
>>
>> [1]
>> http://www.gvsig.org/web/projects/gvsig-desktop/official/gvsig-1.11/descargas
>> [2]
>> http://www.gvsig.org/web/docusr/learning/gvsig-courses/gvsig_des_1.11_u_1/pub/documentacion
>> [3] http://www.idee.es/wms/PNOA/PNOA?
>> [4] http://spatialreference.org/
>>
>> Un saludo.
>>
>> --
>> Miquel Espí Amoraga
>> Proyecto gvSIG
>> Conselleria d'Infraestructures, Territori i Medi Ambient (GVA)
>> Valencia (Spain)
>>
>>
>>
>> El 04/10/11 00:58, crisflana escribió:
>> > Saludos! Hace mucho tiempo que no me metía de nuevo en
>> estos temas, calculo
>> > unos 5 años y estoy perdidisima, a ver si ustedes me pueden
>> ayudar.
>> > Hasta el año 2006 era super usuaria ArcGis pero ahora no
>> consigo dar con el
>> > programita de una manera no tan costosa, por lo que he de
>> ponerme las pilas
>> > con algun otro software me paresca parecido y he elegido
>> GVSig, me equivoco?
>> >
>> > Tengo gvsig v.1.10
>> > Windows Vista
>> > Office 2000
>> >
>> > Quiero hacer un listado de empresas, con sus coordenadas, y
>> mostrarlo en
>> > gvsig con un shape de puntos. Pero tengo varias dudas.
>> > 1. Estoy cogiendo las coordenadas de las empresas de google
>> maps. me sirven
>> > estas x,y?
>> > 2. Que georeferenciación he de elegir en la vista del Gvsig
>> si me encuentro
>> > en Canarias? No logro encontrar •4083 REGCAN95 UTM huso 28.
>> cual he de
>> > elegir?
>> > 3. al conseguir las coordenadas de google maps, voy a
>> guardar en un archivo
>> > como .dbf y veo que ya no esta, que no aparece. Puedo
>> utilizar el .csv??
>> > 4. Puedo usar el .kml de google maps y visualizarlo en gvsig?
>> > Muchas gracias de antemano por sus respuestas.
>> >
>> > --
>> > View this message in context:
>> http://osgeo-org.1803224.n2.nabble.com/Proyecto-GvSIg-en-Canarias-tp6856954p6856954.html
>> > Sent from the gvSIG usuarios mailing list archive at
>> Nabble.com.
>> > _______________________________________________
>> > gvSIG_usuarios mailing list
>> > gvSIG_usuarios en listserv.gva.es
>> <mailto:gvSIG_usuarios en listserv.gva.es>
>> >
>> > Para ver histórico de mensajes, editar sus preferencias de
>> usuario o darse de baja en esta lista, acuda a la siguiente
>> dirección:
>> >
>> > http://listserv.gva.es/cgi-bin/mailman/listinfo/gvsig_usuarios
>>
>>
>> _______________________________________________
>> gvSIG_usuarios mailing list
>> gvSIG_usuarios en listserv.gva.es
>> <mailto:gvSIG_usuarios en listserv.gva.es>
>>
>> Para ver histórico de mensajes, editar sus preferencias de
>> usuario o darse de baja en esta lista, acuda a la siguiente
>> dirección:
>>
>> http://listserv.gva.es/cgi-bin/mailman/listinfo/gvsig_usuarios
>>
>>
>>
>> _______________________________________________
>> gvSIG_usuarios mailing list
>> gvSIG_usuarios en listserv.gva.es <mailto:gvSIG_usuarios en listserv.gva.es>
>>
>> Para ver histórico de mensajes, editar sus preferencias de usuario o darse de baja en esta lista, acuda a la siguiente dirección:
>>
>> http://listserv.gva.es/cgi-bin/mailman/listinfo/gvsig_usuarios
>
>
> _______________________________________________
> gvSIG_usuarios mailing list
> gvSIG_usuarios en listserv.gva.es <mailto:gvSIG_usuarios en listserv.gva.es>
>
> Para ver histórico de mensajes, editar sus preferencias de usuario
> o darse de baja en esta lista, acuda a la siguiente dirección:
>
> http://listserv.gva.es/cgi-bin/mailman/listinfo/gvsig_usuarios
>
>
>
> _______________________________________________
> gvSIG_usuarios mailing list
> gvSIG_usuarios en listserv.gva.es
>
> Para ver histórico de mensajes, editar sus preferencias de usuario o darse de baja en esta lista, acuda a la siguiente dirección:
>
> http://listserv.gva.es/cgi-bin/mailman/listinfo/gvsig_usuarios
------------ próxima parte ------------
Se ha borrado un adjunto en formato HTML...
URL: http://listserv.gva.es/pipermail/gvsig_usuarios/attachments/20111017/9059f96e/attachment.htm
Más información sobre la lista de distribución gvSIG_usuarios